Возникает ли у организации доход при получении права использования «Знака качества»

04.12.2020 распечатать

Организация провела добровольную сертификацию своей продукции и получила право маркировать ее Знаком качества. При этом у нее возник вопрос о налоговых последствиях, связанных с получением данного права. Надо ли признавать его внереализационным доходом и платить налог на прибыль? Ответ на этот вопрос дала ФНС в письме от 23.11.2020 г. № СД-4-3/19226@.

Что такое российский Знак качества

Знак качества – подтверждение добровольной сертификации, которое получает организация после того, как ее продукцию проверят на соответствие требованиям действующих ГОСТов.

Право маркировать продукцию Знаком качества предоставляется на основании договора, срок действия которого составляет 3 года.

При этом организация получает сертификат. Это обязательный документ, который дает ей право применять Знак качества.

Это право предоставляет специально созданная в России некоммерческая организация – Роскачество.

Сертификат оформляется на основании решения Роскачества и в нем отражаются результаты оценки соответствия продукции установленным требованиям к качеству продукции.

Сертификация и пользование Знаком качества для организаций - производителей бесплатны.

Однако, получение такого знака приводит к следующему вопросу.

Возникает ли у организации внереализационный доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав на пользование российским государственным Знаком качества?

Надо ли платить налог на прибыль при использовании Знака качества

По общему правилу безвозмездное получение имущества или имущественного права является внереализационным доходом (п. 8 ст. 250 Налогового кодекса).

Доход от безвозмездно полученного имущества определяется по рыночной цене в соответствии со статьей 105.3 Налогового кодекса.

Однако, по мнению ФНС России, российский Знак качества не является самостоятельным активом, поскольку право на его использование не может выступать предметом сделки.

Поэтому, право на применение российского Знака качества не относится к имущественным правам.

В связи с этим в результате сертификации у российской организации-производителя не возникает дохода в виде безвозмездно полученного права на пользование российским Знаком качества.

Следовательно, платить налог на прибыль в данном случае она не должна.

К такому выводу пришла ФНС в письме от 23.11.2020 г. № СД-4-3/19226@.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Имущество, полученное безвозмездно 

Бератор нового поколения
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БУХГАЛТЕРА

То, что нужно каждому бухгалтеру. Полный объем всегда актуальных правил учета и налогообложения.

Подключить бератор

Бератор Практическая энциклопедия бухгалтера

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.