В 2021 году реестр сертификатов соответствия будет вестись по-новому

03.12.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Изменен порядок формирования и ведения единого реестра сертификатов соответствия, а также представления сведений из него и оплаты за них.

Правительство РФ Постановлением от 18.11.2020 № 1856 утвердило новое Положение о формировании и ведении единого реестра сертификатов соответствия, предоставлении содержащихся в указанном реестре сведений и об оплате за предоставление таких сведений.

Реестр ведет и формирует подведомственное национальному органу по аккредитации федеральное государственное учреждение.

В реестр вносится информация о сертификатах, удостоверяющих соответствие продукции требованиям технических регламентов РФ, и о сертификатах на продукцию, включенную в единый перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации.

Все сведения и электронные образы (скан-копии) документов, которые передаются в реестр органом по сертификации, представляются в электронном виде и подписываются и (или) заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица.

Постановление вступает в силу с 01.01.2021, за исключением некоторых положений, которые вступают в силу 01.04.2021 и 01.08.2021.

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.