Возможен ли НДС-вычет по безвозмездно полученному имуществу

26.05.2021 распечатать

Организация получает от компании – учредителя, которая владеет более чем 50% ее уставного капитала, имущество безвозмездно. Имеет ли право на вычет по НДС организация при получении безвозмездного имущества?

НДС у стороны, передающей имущество безвозмездно

По общему правилу безвозмездная передача права собственности на имущество облагается НДС, поскольку приравнивается к реализации. НДС не потребуется исчислять только в том случае, если передача имущества не является объектом обложения либо освобождена от налогообложения.

Порядок исчисления НДС при безвозмездной передаче зависит от того, как был учтен НДС, уплаченный при приобретении этого имущества: в стоимости или нет. При передаче имущества, принятого к учету без НДС, налог рассчитайте по прямой ставке 20 %. Если передаете имущество, которое было учтено с НДС, то сумму налога надо определить по расчетной ставке.

НДС надо рассчитать на день передачи имущества, а уплатить его потребуется равными долями в течение 3-х месяцев, следующих за истекшим кварталом, но не позднее 25-го числа каждого месяца.

Не позднее 5-ти календарных дней со дня передачи имущества надо составить счет-фактуру. Счет-фактуру можно составить только в одном экземпляре, поскольку получателю безвозмездного имущества счет-фактура не нужен.

Возможен ли НДС-вычет у стороны, безвозмездно получающей имущество

По безвозмездному имуществу организация, которая его передает другой компании, НДС к оплате не предъявляет.

Поэтому, счета-фактуры, которые организация все-таки получила вместе с безвозмездным имуществом, в книге покупок она не регистрирует (п. 19 раздела II Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства от 26.12.2011 № 1137).

Следовательно, по имуществу, которое организация получила на безвозмездной основе, НДС к вычету предъявить нельзя. На это указал Минфин в письме от 06.04.2021 № 03-07-11/25037.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Безвозмездная передача товаров (работ, услуг)


Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...