Будет ли доходом на УСН право безвозмездного пользования имуществом учредителя?

10.12.2020 распечатать

Организация, применяющая УСН, получила во временное пользование личное имущество единственного учредителя – автомобиль. Возникает ли у нее в таком случае доход, если имущество было передано безвозмездно.

Как учитывать доходы на УСН

Организация на УСН должна учитывать как доходы от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, так и внереализационные доходы.

При этом доходы от реализации и внереализационные доходы определяются в порядке, установленном для налога на прибыль.

Внереализационными доходами, в том числе, признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества или имущественных прав, кроме случаев, указанных в статье 251 Налогового кодекса (п 8 ст. 250 Налогового кодекса).

При этом подпункт 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса не относит к доходам по налогу на прибыль имущество, полученное организацией безвозмездно, в частности, от физического лица, если ее уставный капитал более чем на 50 % состоит из вклада этого участника.

Право пользования имуществом является имущественным правом

К имуществу относят виды объектов гражданских прав, являющихся имуществом в соответствии со ст. 128 Гражданского кодекса.

Имущественные права были прямо исключены из состава имущества.

Такое уточнение внес Федеральный закон от 20.07.2020 № 219-ФЗ.

При этом указанное изменение не коснулось безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг.

Получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как получение имущественного права.

А если за пользование имуществом плата не взимается, то речь идет о получении безвозмездного имущественного права.

Получение имущественного права включается во внереализационные доходы

Такой вид дохода, как передача в безвозмездное пользование имущества либо имущественных прав, в статье 251 Налогового кодекса не указан.

Но, по мнению судов, применение пункта 8 статьи 250 Налогового кодекса не ограничено только имущественными правами, представляющими собой требования к третьим лицам.

Пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса подлежит применению также и при безвозмездном получении права пользования вещью (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 № 98).

С этим согласны и чиновники.

По их мнению, принцип определения дохода при безвозмездном получении имущества исходя из рыночных цен, установленный пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ, подлежит применению и при оценке имущественного права, в том числе права пользования вещью.

Поэтому, организация признает внереализационный доход от безвозмездного пользования имуществом.

А поскольку к договору безвозмездного пользования имуществом применяются правила о договоре аренды, то доход следует определять исходя из рыночных ставок арендной платы, взимаемой за пользование идентичным имуществом.

Именно такой позиции придерживается Минфин (письма от 27.08.2019 № 03-03-07/65526, от 14.06.2017 № 03-03-07/36870).

Как на УСН признавать доход в виде безвозмездного права

Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества, имущественных прав (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса).

Передача имущества в безвозмездное пользование происходит по передаточному акту.

При этом, передавая имущество в безвозмездное пользование, ссудодатель оказывает ссудополучателю безвозмездную услугу,

Поэтому, доход при безвозмездном пользовании имуществом можно признавать ежемесячно как доход в виде безвозмездно полученной услуги аренды исходя из рыночной стоимости «сэкономленной» арендной платы.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Имущество, полученное безвозмездно 

3 месяца подписки в подарок
Подписывайтесь на журнал
«Практическая бухгалтерия»
на 9 месяцев по цене 6!