Безвозмездное пользование имуществом на УСНО

06.12.2019 распечатать

На практике часто возникают ситуации, когда налогоплательщик, применяющий УСН, получает в безвозмездное пользование имущество, например, недвижимость или транспортное средство. В связи с этим встает закономерный вопрос: возникает ли у него доход в таком случае? И если возникает, то в каком порядке определяют его размер?

Требование законодательства

По договору безвозмездного пользования одна сторона передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне, а другая сторона обязуется вернуть то же имущество в том же состоянии, в каком она ее получила.

Организации на УСН не платят налог на прибыль, однако принцип классификации их доходов взят из главы 25 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса доходы от реализации и внереализационные доходы нужно учитывать согласно статьям 249 и 250 Налогового кодекса.

В статье 250 Налогового кодекса говорится, что к внереализационным доходам относятся доходы в виде безвозмездно полученного имущества.

Доходы в виде права безвозмездного пользования имущества относятся к доходам в виде безвозмездно полученного имущественного права. При налогообложении их учитывают исходя из рыночной стоимости аренды соответствующего имущества, которую определяют с учетом положений статьи 105.3 Налогового кодекса.

Аналогичная позиция отражена в пункте 2 Обзора практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса, направленного Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Обратите внимание

Поскольку подтвердить документально стоимость аренды безвозмездно полученного имущества бывает проблематично, лучше заменять договоры безвозмездного пользования договорами аренды, предусмотрев минимально возможную сумму арендной платы.

Судебная практика

Арбитражные суды также признают, что при получении в безвозмездное пользование имущества, у «упрощенца» возникает доход, который определяют с учетом рыночной стоимости арендной платы за него. Примером тому служат постановления ФАС Дальневосточного округа от 25 декабря 2013 г. № Ф03-6063/2013 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 31 марта 2014 г. № ВАС-4018/14), от 13 июля 2011 г. № Ф03-2930/2011.

При этом тот факт, что налогоплательщик несет расходы по содержанию, текущему и капитальному ремонту полученного имущества, для признания дохода значения не имеет. Такую позицию высказал суд в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 16 апреля 2014 г. № А42-3501/2012.

Возврат имущества, находившегося в безвозмездном пользовании, не влечет для организации каких-либо налоговых последствий.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...