Возмещение затрат на спецодежду

11.11.2016 распечатать

Специалисты Минфина и Минтруда пояснили, в каких случаях компания может возмещать затраты на спецодежду для работников. Анна Мишина изучила рекомендации чиновников.

На основании статьи 212 ТК РФ фирма обязана за свой счет обеспечить работников специальной одеждой и обувью, если того требуют условия труда – вредные, опасные работы, загрязнения либо труд в особых температурных условиях (ст. 209, 212 и 221 ТК РФ). При этом спецодежда обязательно должна быть сертифицирована, а за ее стирку и хранение, как и ремонт и замену, также отвечает предприятие.

Нормативы по выдаче спецодежды

Для того чтобы решить, какая именно спецодежда нужна сотрудникам, предприятие может пойти двумя «путями». Во-первых, в организации нужно провести специальную оценку условий труда или аттестацию рабочих мест. И по их результатам воспользоваться уже выработанными государством типовыми нормами (приказ Минтруда России от 9 декабря 2014 г. № 997н).
А во-вторых, компания вправе установить свои собственные нормативы по выдаче спецодежды. Правда, тут есть одно ограничительное условие – «свои» нормы должны обеспечивать работникам более высокий уровень безопасности по сравнению с «государственными»
(абз. 2 ст. 221 ТК РФ). Для разработки и обоснования собственных нормативов фирме необходимо провести аттестацию рабочих мест по условиям труда. После этого нормы нужно утвердить внутренними нормативными актами по компании (п. 6 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н).

Затраты организаций на приобретение спецодежды относятся к материальным расходам или
к основным средствам – в зависимости от ее стоимости (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Для того чтобы учесть расходы на закупку спецодежды по «государственным» нормам при расчете налога на прибыль, фирме, согласно требованиям Минфина, требуется соблюсти несколько условий. Первое – нужно доказать, что спецодежда необходима исходя из результатов проверки условий труда и аттестации рабочих мест. И второе – потребуется подтвердить, что «спецовки» выдаются четко в пределах установленных государством норм (ч. 1 ст. 221 ТК РФ, письма Минфина России от 19 августа 2016 г. № 03-03-06/1/48743, от 25 ноября 2014 г. № 03-03-06/1/59763, от 11 декабря 2012 г. № 03-03-06/1/645 и от 16 февраля 2012 г. № 03-03-06/4/8).

Если же компания работает по собственным стандартам, то для учета расходов на спецодежду при расчете налога на прибыль необходимо следующее. Для начала следует подтвердить, что «собственные» нормы утверждены руководителем компании в локальном акте.
Если в организации имеется профсоюз, тогда необходимо свидетельство того, что его представители были согласны на нововведение. Во-вторых, потребуется подтверждение необходимости выдачи спецодежды (письма Минфина России от 19 августа 2016 г.
№ 03-03-06/1/48743 и от 8 апреля 2016 г. № 03-03-06/1/20165). И в-третьих, работодатель должен доказать, что приобретенные вещи сертифицированы, как того требует закон
(ст. 212 и 221 ТК РФ).

Обратите внимание

Со следующего года из взносов будут финансироваться затраты только на те вещи, которые произведены на территории РФ. А потом, с августа будущего года, компенсировать уже будут только стоимость спецодежды, которая изготовлена и отшита из российских материалов.

Не следует забывать и то, что в настоящее время затраты на спецодежду компенсируются за счет так называемых «взносов на травматизм». Однако со следующего года предпринимателей ждут некоторые новшества в этой сфере. Например, из взносов будут финансироваться затраты только на те вещи, которые произведены на территории Российской Федерации. А потом,
с августа будущего года, компенсировать уже будут только стоимость спецодежды, которая изготовлена и отшита из российских материалов (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 апреля 2016 г. № 201н, вносящий изменения в приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 декабря 2012 г. № 580н).

Возмещение стоимости спецодежды

Комментирует московский адвокат Сергей Воронин: «Фирма приобретает форму за свой счет, т. е. спецодежда является собственностью компании. И должна быть возвращена при увольнении. Если же работник не может ее вернуть, то, по логике, работодатель вправе требовать возмещения ее стоимости (ст. 238 ТК РФ). А если работник не сделает это добровольно – удержать стоимость одежды из его зарплаты. Но по закону работодатель может так поступить только в строго определенных случаях. А ущерб от утери спецодежды в данном списке не указан (см. ч. 2 ст. 137 ТК РФ)».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...