Компенсация расходов на интернет сотруднику: НДФЛ и страховые взносы

27.04.2020 распечатать

Сейчас из-за угрозы распространения коронавируса все больше работодателей переводят своих сотрудников на удаленную работу. Такие сотрудники должны быть дома с интернетом. Компания может компенсировать затраты работника на подключение к интернету. Нужно ли облагать такую компенсацию НДФЛ и страховыми взносами?

Компенсация оплаты интернета удаленному работнику

По своему усмотрению компания может возмещать работникам расходы на подключение интернета.

Отметим, что с сотрудником, который начал работать удаленно, необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о признании работы дистанционной на определенный период.

В рассматриваемой ситуации работодателю в дополнительном соглашении о дистанционной работе нужно закрепить, что работнику для выполнения служебных обязанностей требуется постоянный доступ к интернету.

Можно прописать, что компания возмещает сотруднику стоимость оплаты интернета за отработанное время при наличии подтверждающих документов. Или, например, можно установить лимит, выше которого расходы на интернет не компенсируются.

НДФЛ и страховые взносы

Разберемся, нужно ли платить налоги с такой компенсации.

Компенсационные выплаты, связанные с исполнением работником трудовых обязанностей, не облагаются от НДФЛ и страховыми взносами (п. 1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Обратите внимание, что не все компенсации работникам освобождены от подоходного налога и взносов.

Компенсационные выплаты, не облагаемые страховыми взносами

Читайте далее

Возмещение работодателем понесенных затрат удаленного сотрудника на оплату пользования интернетом не облагается НДФЛ и страховыми взносами, если в дополнительном соглашении о дистанционной работе закреплено, что работнику для выполнения служебных обязанностей требуется постоянный доступ к интернету.

Вот почему важно сразу отразить все нюансы в допсоглашении.

Как лучше возмещать расходы?

Возмещать расходы можно:

  • фиксированной суммой каждый месяц:

  • в размере фактических затрат, подтвержденных документально.

Целесообразно, платить работнику по второму варианту. В этом случае выплата будет носить именно компенсационный характер. Иначе ее можно расценить как надбавку к заработной плате, которая облагается НДФЛ и взносами в общем порядке.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как оформить дистанционного работника

Доходы, не облагаемые НДФЛ

Компенсации работникам

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...