Внештатный работник: какие налоги платим?

06.06.2019 распечатать

Фирма может оплачивать работу сотрудников не только по трудовому, но и по гражданско-правовому договору. Такие договоры со сторонними лицами заключают, если в штате нет необходимых специалистов или фирма не может выполнить работы собственными силами. Рассмотрим нюансы уплаты налогов и взносов внештатных работников.

ГПД: особенности заключения

Гражданско-правовой договор может быть заключен:

  • с работником организации;
  • с лицом, не состоящим с организацией в трудовых отношениях.

Человек, работающий по ГПД, не подчиняется внутреннему распорядку организации, и на него не распространяются нормы трудового законодательства (продолжительность рабочего дня, порядок оплаты работы в праздничные и выходные дни, минимальный размер оплаты
труда и т. д.). По гражданско-правовому договору не полагается и отпуск.

Факт выполнения работ (оказания услуг) подтверждается актом их приемки-сдачи.

Форма акта приемки-сдачи работ (услуг) по гражданско-правовому договору законодательством не установлена. Однако можно оформить такой акт по форме, предусмотренной для приемки-сдачи работ по трудовому договору (форма № Т-73, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

НДФЛ

Если человек, получающий вознаграждение, не является индивидуальным предпринимателем, то сумма вознаграждения облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Налог на доходы физических лиц удерживается с суммы вознаграждения работника - налогового резидента РФ по ставке 13%, нерезидента – по ставке 30%.

Условия гражданско-правового-договора могут предусматривать авансовые выплаты физлицу. Окончательный расчет происходит после подписания акта выполненных работ. В этой ситуации НДФЛ нужно исчислить, удержать и перечислить в бюджет с каждой из выплат.

Могут ли внештатника отправить в командировку?

Рабочие поездки внештатного работника командировками не считаются. Компании не обязаны сохранять за внештатником на время поездок средний заработок, выплачивать суточные и компенсировать затраты.

Если работодатель все-таки оплатил командировочные расходы такому работнику, то полученные на эти цели денежные средства признаются натуральным доходом, который на основании пункта 1 статьи 211 Налогового кодекса облагается НДФЛ.

Если же расходы на проезд до места командирования и обратно, а также на проживание оплатил сам сотрудник, то он имеет право на получение профессионального налогового вычета. Размер вычета равен сумме понесенных расходов, которые физлицо может подтвердить документально.

Страховые взносы на выплаты по ГПД

Вознаграждения по гражданско-правовым договорам (кроме договора аренды) облагают взносами на обязательное пенсионное страхование и взносами на обязательное медицинское страхование.

В целях уплаты страховых взносов датой выплаты вознаграждения считается день его начисления. Значит, страховые взносы с вознаграждения по ГПД нужно начислить на момент подписания с физлицом акта приемки выполненных работ (оказанных услуг). Это может быть как после сдачи результатов работы и окончательных расчетов, так и после сдачи отдельных этапов работы и выплаты авансовых сумм.

Взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с выплат по гражданско-правовым договорам начисляют исходя из того тарифа, который установлен для компании. Если условия договора не предусматривают страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, взносы начислять не нужно.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...