Власти продлили «запрет на проверки бизнеса». К кому и зачем придут в 2024 году?

18.12.2023 распечатать

Правительство по поручению президента продлило запрет внепланово проверять бизнес на следующий год.

Правительство по поручению президента продлило запрет внепланово проверять бизнес на следующий год.

Об этом кабмин сообщил в своем Telegram-канале.

Есть исключения — те же, что в этому году:

  • без предупреждения прийти с проверкой могут на объекты высокой категории риска ;

  • по-прежнему разрешены внеплановые проверки предпринимателей, чья работа может угрожать жизни и здоровью граждан или безопасности страны;

  • допустимы внезапные проверки, если надзорный орган получает жалобу или иную информацию о том, что компания нарушает обязательные требования и отклоняется от «индикаторов риска» .

«Мораторий уже себя хорошо зарекомендовал. Позволил серьезно, почти в пять раз, снизить количество проверок по сравнению с 2019 годом», — отметил премьер Михаил Мишустин.

Обратите внимание

Внеплановые проверки бизнеса останутся под запретом до конца следующего года (Поставновление Правительства РФ от 14.12.2023 № 2140). Соответствующий мораторий действует с весны 2022-го, его ввели на фоне санкций. По оценке правительства, на фоне запрета количество проверок упало почти в пять раз по сравнению с 2019 годом, а вот количество профилактических визитов к бизнесменам возросло.

Он добавил, что снижение проверок позволило бизнесу направить больше сил на выполнение текущих задач, «расширение проектов и освоение новых рынков сбыта».

Обратите внимание

Что касается плановых проверок, на 2024 год прокуратура согласовала около 93 тыс. мероприятий — в четыре раза меньше, чем в 2022 году. При этом во многих случаях их заменили профилактические визиты, уточнил кабмин.

«Они позволяют организациям выявлять недостатки превентивно и устранять их без штрафных санкций», — пояснило правительство в посте.

По данным кабмина, к концу ноября количество профилактических визитов почти втрое превысило число проверок.

«Прокуратура всегда предлагает больший срок»

Мораторий на внеплановые проверки бизнеса действует с марта 2022 года.

Обратите внимание

В конце ноября Владимир Путин на совещании с правительством предложил продлить мораторий на 2024 год. Мишустин ответил, что обсуждал вопрос с прокуратурой и она предложила продлить действие меры даже на больший срок.

«Прокуратура всегда предлагает больший срок, а мы с вами должны определить, какой является оптимальным», — заметил глава государства.

«Владимир Владимирович, но любой срок, который вы назовете, для нас будет правильным сроком», — отреагировал на это вице-премьер Дмитрий Григоренко.

Реакция бизнеса

Миллиардер Олег Дерипаска назвал этот шаг смелым и важным для роста российской экономики в условиях санкций.

Обратите внимание

«Какое сопротивление традиционных надзорщиков пришлось подавить — сложно представить», — отметил бизнесмен.

По оценке Дерипаски, именно «свобода предпринимательства и бизнеса» должна стать основой новой российской экономики.

Ограничение проверок «нужно любому бизнесу без исключения», заявила «Коммерсанту» вице-президент объединения российских предпринимателей «Опора России» Марина Блудян.



«Это не просто мораторий, чтобы всем подышать, в это время отрабатываются индикаторы риска, по которым уже можно проводить проверки <...>. Полностью будет внедрен риск-ориентированный подход, и мы доживем до времени, когда ни одна проверка не сможет пройти просто так. Начнет работать механизм добросовестности, когда ты можешь повлиять на свою категорию риска», — пояснила она.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.