Можно ли учесть в расходах проценты за рассрочку по уплате налогов?

03.12.2020 распечатать

Организации и индивидуальные предприниматели имеют право получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов на основании статьи 64 Налогового кодекса.

Условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов

Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации или предпринимателю, финансовое положение которых не позволяет уплатить налог в установленный срок.

Но при этом имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка.

Для предоставления отсрочки или рассрочки необходимо наличие хотя бы одного из следующих оснований:

  • причинен ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
  • несвоевременно поступили бюджетные средства;
  • имеется угроза возникновения признаков несостоятельности или банкротства в случае единовременной уплаты налога;
  • имущественное положение исключает возможность единовременной уплаты налога;
  • сезонный характер производства или реализации товаров, работ или услуг;
  • в связи с перемещением товаров через таможенную границу таможенную границу Таможенного союза;
  • невозможно уплатить налоги до истечения срока исполнения требования налогового органа о погашении задолженности.

Указанные основания для предоставления отсрочки или рассрочки по налогам перечислены в пункте 1 статьи 64 Налогового кодекса.

По общему правилу на сумму отсроченной задолженности начисляются проценты в размере 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Исключение составляют случаи предоставления отсрочки или рассрочки, если финансовые затруднения возникли из-за обстоятельств непреодолимой силы или из-за несвоевременного поступления бюджетных средств (п. 4 ст. 64 Налогового кодекса).

Учет процентов за предоставление отсрочки или рассрочки по налогу на прибыль

Проценты, которые уплачиваются за отсрочку или рассрочку по налогам, представляют собой установленную Налоговым кодексом плату за пользование бюджетными средствами.

При этом у организации формируется долговое обязательство по уплате суммы налога с учетом предоставленной рассрочки или отсрочки.

На это обратил внимание Минфин в письме от 24.11.2020 № 03-03-06/1/102113.

Расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 Налогового кодекса (пп. 2 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса).

При этом, если срок действия договора займа либо аналогичного договора приходится более чем на один отчетный или налоговый период, то затраты по таким договорам следует признавать в расходах на конец каждого месяца соответствующего периода независимо от даты или сроков выплат по договору (п. 8 ст. 272 Налогового кодекса).

Организация вправе учесть по налогу на прибыль проценты, которые она уплачивает за получение отсрочки или рассрочки по налогам в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса.

Эти проценты можно включать во внереализационные расходы на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса на конец каждого месяца соответствующего отчетного или налогового периода.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Плата за отсрочку или рассрочку 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.