Как получить отсрочку по уплате налогов

27.03.2020 распечатать

Отсрочку по уплате налогов можно получить на основании действующих норм НК РФ. Тем, у кого появляется дефицит оборотных средств, не хватает денег на уплату налогов нужно обратить внимание на статью 64 НК РФ и воспользоваться ей.  В чрезвычайной ситуации, при угрозе банкротства, при задержках перечисления средств из бюджета, невозможности производить товары у вас появляется законное право требовать отсроки по уплате налогов.

Что такое отсрочка и рассрочка?

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога это изменение срока уплаты. Рассрочка или отсрочка предоставляется не более чем на один год. Для уплаты той части налогов, что зачисляется в федеральный бюджет, дается не более трех лет.

Перечень налогов, на которые распространяется возможность рассрочки, Налоговый кодекс не ограничивает. Правила по предоставлению отсрочки или рассрочки распространяются и на страховые взносы.

При предоставлении отсрочки налог уплачивается единовременно, но в более поздний срок (п. 6 ст. 61 НК РФ), а при рассрочке – не только позднее, но и частями (п. 1 ст. 64 НК РФ).

Кто может претендовать на отсрочку (рассрочку)?

Согласно п. 2 ст. 64 НК РФ правом на отсрочку (рассрочку) может воспользоваться лицо, чье финансовое положение не позволяет уплатить налоги в установленный законом период. Однако должны быть основания полагать, что в течение срока рассрочки налогоплательщик сможет расплатиться.

  • ущерб в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

  • задержка финансирования из бюджета либо задержка оплаты выполненного государственного заказа;

  • угроза его банкротства в случае единовременной выплаты им налога;

  • невозможность уплаты налога до истечения срока исполнения требования налогового органа о погашении задолженности;

  • производство или реализация товаров, работ или услуг, носящих сезонный характер.

В отношении таможенного НДС (налог, который подлежит уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ), получить отсрочку (рассрочку) организация может в случаях и в порядке, предусмотренных таможенным законодательством (пп. 6 п. 2 ст. 64 НК РФ).

Обратите внимание:

По налогам, уплачиваемым налоговыми агентами, отсрочка (рассрочка) не предоставляется (п. 9 ст. 61 НК РФ, Письмо Минфина России от 15.02.2016 № 03-02-07/1/8000).

Сумма, на которую предоставляется отсрочка (рассрочка) по уплате налоговых платежей, не может быть больше стоимости чистых активов организации (п. 2.1 ст. 64 НК РФ).

Куда обращаться за отсрочкой?

Для получения отсрочки или рассрочки нужно обратиться в Управление ФНС России по субъекту РФ по месту своего нахождения либо в Межрегиональную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

Уполномоченные органы и сроки для предоставления отсрочки (рассрочки) по видам налого
Вид налога Уполномоченный орган, который принимает решение об отсрочке (рассрочке) Срок отсрочки (рассрочки)
Федеральные налоги и сборы (пени и штрафы), зачисляемые в федеральный бюджет ФНС России Не более трех лет
Федеральные налоги и сборы (пени и штрафы), зачисляемые в региональные и местные бюджеты ФНС России по согласованию с финансовыми органами соответствующих субъектов РФ, муниципальных образований Не более одного года
Страховые взносы ФНС России Не более одного года
Региональные и местные налоги УФНС субъекта РФ, налоговые органы по месту нахождения налогоплательщика Не более одного года

Как получить рассрочку?

Помимо заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) по налоговым платежам, потребуются документы п. 5 ст. 64 НК РФ:

  • справки из банков о ежемесячных оборотах за каждый из шести месяцев, предшествующих подаче заявления, и об остатках денежных средств;

  • перечень контрагентов-должников. Надо указать по каждому должнику цены договоров и сроки их исполнения, приложить копии этих договоров и первичных документов по ним (накладных, актов оказанных услуг (выполненных работ) и пр.);

  • обязательство о соблюдении условий отсрочки (рассрочки), а также предполагаемый график погашения задолженности.

Кроме перечисленных документов, заинтересованное лицо дополнительно должно представить (п. 5.1 ст. 64 НК РФ):

  • заключение органа власти о факте стихийного бедствия (технологической катастрофы) и акт оценки причиненного ущерба – если поводом для обращения за отсрочкой (рассрочкой) стал ущерб, причиненный при чрезвычайных обстоятельствах;

  • информацию о неполученных суммах оплаты выполненного госзаказа (данный документ может быть составлен как распорядителем бюджетных средств, так и самим налогоплательщиком) – в случае неполучения средств из бюджета;

  • справку о том, что доля доходов от сезонных видов деятельности составляет не менее 50% всей выручки организации, – в случае осуществления организацией деятельности, носящей сезонный характер.

Изменение срока уплаты налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов может быть обеспечено:

  • залогом имущества (ст. 73 НК РФ);

  • поручительством (ст. 74 НК РФ);

  • банковской гарантией (ст. 74.1 НК РФ).

При этом договор поручительства, договор залога, банковская гарантия подлежат регистрации в налоговом органе .

В какой срок будет принято решение о предоставлении рассрочки?

Решение принимает налоговый орган в течение 30 рабочих дней со дня подачи налогоплательщиком заявления и документов.

Копия такого решения должна быть направлена заинтересованному лицу не позднее 3 рабочих дней со дня принятия (п. 10 ст. 64 НК РФ).

Обратите внимание:

Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога вступает в действие со дня, обозначенного в этом решении. Причитающиеся пени за все время со дня, установленного для уплаты налога, до дня вступления в силу этого решения включаются в сумму задолженности, если указанный срок уплаты предшествует дню вступления решения в силу. Если отсрочка (рассрочка) предоставляется под залог имущества, решение о ее предоставлении вступает в действие только после заключения договора о залоге имущества в порядке, предусмотренном ст. 73 НК РФ (п. 8 ст. 64 НК РФ).

Основания для отказа в предоставлении отсрочки (рассрочки)

Решение об отказе в предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно быть мотивированным.

Основанием для отказа в предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налоговых платежей может служить неполный перечень документов, приложенных к заявлению.

Другими основаниями для отказа в предоставлении отсрочки (рассрочки) являются следующие обстоятельства:

  • возбуждено уголовное дело по признакам преступления, связанного с нарушением налогового законодательства;

  • есть достаточные основания полагать, что заинтересованное лицо просит отсрочки (рассрочки) в целях уклонения от взыскания налога;

  • не истекли три года с момента вынесения отказного решения по предыдущему заявлению застрахованного лица о предоставлении отсрочки (рассрочки).

О принятии уполномоченным органом отказного решения налогоплательщик должен быть извещен в течение трех дней (п. 2 ст. 62, п. 10 ст. 64 НК РФ). Такое решение может быть обжаловано в вышестоящем налоговом органе и затем в суде или сразу в суде (если принято ФНС России) (п. 2 ст. 62, п. 9 ст. 64, п. 2 ст. 138 НК РФ).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.