В вашем штате есть надомник или Особенности надомного труда

19.02.2020 распечатать

В офисе или на территории работодателя надомника не найти. Его работа – удаленная, и присутствие на рабочем месте необязательно. Но все-таки надомная работа - это не место работы, а характер труда. И если в вашем штате есть надомник, то трудовые отношения с таким работником имеют свою специфику.

Кто такой надомник

Надомники – это лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет (ст. 310 ТК РФ).

Надомниками могут быть люди рабочих профессий: сборщики различных изделий, швеи и вязальщики, мастера художественных промыслов и т. д. Результат их труда имеет натурально-вещественную форму, и труд их, как правило, неквалифицированный.

Надомник может привлекать к работе членов семьи, но трудовые отношения между ними и работодателем не возникают. И по факту выполнения работы он контактирует с работодателем лично.

При использовании личного имущества работодатель обязан возмещать расходы и выплачивать компенсацию за износ оборудования (ст. 188 ТК РФ).

Режим рабочего времени

Ключевой признак трудового договора - подчинение правилам внутреннего трудового распорядка. А как быть с надомниками?

Для него правила внутреннего трудового распорядка ограничены не рамками офиса, а рамками производственного процесса.

Для надомников подчинение правилам внутреннего трудового распорядка означает подчинение им в рамках заключенных трудовых договоров.

Это означает обязанность:

  • выполнять задания работодателя по обусловленному роду деятельности и норму выработки;
  • соблюдать сроки получения материалов, сдачи готовой продукции или работы;
  • проходить инструктажи и др.

При этом в остальном надомник организовывает рабочее время по своему усмотрению. Он может трудиться в удобное для него время, в том числе вечером, ночью, в субботу или воскресенье, в праздничные дни.

Учет рабочего времени и оплата труда

Надомный труд является, как правило, сдельным. Контроль работодателя за процессом труда удаленных работников сводится к ведению табеля учета рабочего времени с учетом нормальной продолжительности рабочего времени - не более 40 часов в неделю и 8 рабочих часов в день.

В случае удаленной работы со сдельной оплатой труда табель учета рабочего времени удобнее всего вести методом регистрации отклонений http://www.berator.ru/enc/siv/40/30/20/.

Если условиями трудового договора определено, что сотрудник сам устанавливает режим своей работы, то об оплате сверхурочной работы, доплатах за ночную работу и работу в выходные и нерабочие праздничные дни речи быть не может.

Надомникам положены и северные надбавки, но тоже с особенностями.

Если работодатель зарегистрирован в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, а работник-надомник живет на территории с нормальными климатическими условиями, то в этом случае заработная плата работника начисляется без применения районного коэффициента и процентных надбавок. В обратной ситуации к зарплате надомника следует применять эти коэффициенты и надбавки (Определение Верховного Суда РФ от 6 мая 2011 г. № 78-В11-16).

Компенсации и гарантии

Надомники пользуются гарантиями и компенсациями, которые предоставляются трудовым законодательством всем работникам, работающим по трудовому договору:

При оплате больничного следует учитывать, как установлен режим рабочего времени для надомника.

Если режим рабочего времени не устанавливаются и время работы и отдыха удаленные работники планируют самостоятельно, при оплате больничных нужно следовать распорядку, установленному в организации. А если режим рабочего времени и времени отдыха работника отличается от общепринятого в организации, и это закреплено в трудовом договоре, тогда в случае оплаты больничных придется следовать ему.

Охрана труда

В отношении надомника работодатель должен:

  • провести обучение и инструктаж по охране труда при приеме на работу и не допускать к работе лиц, не прошедших обучение и инструктаж;
  • при необходимости обеспечить его средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.

Медосмотры тоже имеют отношение к надомникам, поскольку выполняемые ими работы не должны быть им противопоказаны по состоянию здоровья (ст. 311 ТК РФ). При наличии у сотрудника медицинских противопоказаний работодатель не вправе допускать его к работам (ст. 212 ТК РФ). Обязательные предварительные и периодические осмотры должны проходить только работники, занятые на определенных работах (ст. 213 ТК РФ).

Спецоценка рабочих мест по условиям труда в отношении надомных работников не проводится (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Расследование несчастного случая на производстве

Расследовать несчастные случаи на производстве работодатель обязан и в отношении надомных работников.

Несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого работник погиб или получил повреждение здоровья при выполнении трудовых обязанностей или в интересах работодателя (ч. 1 ст. 227 ТК РФ, абз. 10 ст. 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Установить, связан несчастный случай с производством или нет, вправе только комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель (абз. 6 ст. 228 ТК РФ).

При расследовании необходимо достоверно подтвердить факт исполнения работником трудовых обязанностей в момент несчастного случая. Для этого следует провести опрос членов семьи, соседей, поговорить с врачом «скорой помощи», выезжавшим на место происшествия по вызову, и т. д.

Травму, полученную в результате алкогольного или иного токсического опьянения или при совершении пострадавшим лицом уголовного преступления, связанной с производством не признают (ст. 229.2 ТК РФ).

Расследование несчастного случая с надомником не должно вызвать серьезных затруднений, поскольку работник, как правило, находится в «зоне досягаемости» от работодателя.

Трудовой договор

Трудовой договор с надомным работником должен соответствовать статьям 56 и 57 Трудового кодекса. Но обобщим все сказанное и отметим, какие дополнительные условия, связанные со спецификой надомного труда, в нем нужно прописать.

Прямая подконтрольность работодателю рабочего места надомника невозможна. Рабочее место - это место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Надомник же работает дома, поэтому в трудовом договоре с ним нужно определить рабочее место надомника как его место жительства.

А так же прописать нужно:

  • об использовании материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых работником за свой счет;
  • дополнительные основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя;
  • индивидуальный режим работы и времени отдыха, отличный от общих правил внутреннего трудового распорядка;
  • о порядке и сроках обеспечения работника сырьем, материалами и полуфабрикатами;
  • о порядке расчетов за изготовленную продукцию;
  • о возмещении стоимости материалов, принадлежащих надомнику;
  • о вывозе готовой продукции.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...