Закрывая «обособку», работников увольняют по правилам ликвидации организации

10.12.2020 распечатать

Верховный Суд РФ обобщил практику рассмотрения судами дел по спорам, связанным с прекращением трудового договора по инициативе работодателя. В нем он, в том числе, дал разъяснения, как расторгать трудовые договора с работниками обособленного подразделения, деятельность которого прекращается по распоряжению головной организации.

Особенности приема сотрудника на работу в филиал

В трудовой договор обязательно надо включить условие о месте работы.

В случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, в трудовой договор включается условие о месте работы с указанием этого подразделения и его местонахождения.

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т. д., а под другой местностью – местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (абз. 3 п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2).

Уточнение места работы с указанием структурного подразделения не является обязательным условием для включения в трудовой договор.

Однако, указать структурное подразделение организации и его местонахождения надо обязательно в том случае, если работник принимается для работы или переводится на работу в филиал, представительство или иное структурное подразделение организации, расположенное в другой местности (ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса, письмо Минтруда России от 17.11.2017 № 14-2/В-1012).

При приеме сотрудника на работу в филиал, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования.

Такую запись следует сделать, если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного (абз. 3 п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Особенности процедуры ликвидации филиала и расторжения договор с его работниками

При прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с его работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 Трудового кодекса).

На это обратил Верховный суд в Обзоре, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 09.12.2020.

Что это правило означает для работника?

Это правило означает, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала, расположенного в другой местности, работодателю необходимо выполнить все те же действия, что и при ликвидации организации в целом.

Однако, такое возможно в случае, если на момент ликвидации филиала у организации в этой местности нет другого подразделения. Иначе расторгать трудовые договора с сотрудниками надо по правилам сокращения численности или штата.

В случае закрытия обособленного подразделения, организация должна:

  • уведомить работников о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса);
  • сообщить в службу занятости не позднее, чем за 2 месяца до начала увольнений (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»;
  • издать приказ о прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 84.1 Трудового кодекса);
  • выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя (ч. 4 ст. 84.1 Трудового кодекса);
  • выплатить работнику выходное пособие (ст. 178 Трудового кодекса).

В таком случае работник может рассчитывать на получение:

  • выходного пособия в размере среднего месячного заработка;
  • выходного пособия в размере среднего месячного заработка за 2-й месяц со дня увольнения или его части пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. Такая выплата полагается, если работник не смог найти новую работу в течение 1-го месяца со дня увольнения;
  • среднего месячного заработка за 3-й месяц со дня увольнения или его части пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц. В этом случае выплата полагается при условии, что в течение 14-ти рабочих дней со дня увольнения работник обратился на биржу труда и не получил новую работу в течение 2-х месяцев со дня увольнения.
  • единовременной компенсации в размере 2-х кратного среднего месячного заработка, если работник откажется от выплат среднего месячного заработка за 2-й и 3-й месяц трудоустройства.

Отметим, что поскольку увольнение работников в связи с прекращением деятельности филиала производится по правилам ликвидации организации, в таком случае, наравне с остальными сотрудниками увольняют и беременных женщин.

Запрет на увольнение беременной женщины не распространяется на случай расторжения трудового договора с ней по инициативе работодателя при ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса).

Отличие увольнения в связи с ликвидацией фирмы от увольнения по сокращению численности

В рассмотренном случае предлагать работнику работу в другой местности, например, где расположен головной офис компании, работодателю, по общему правилу, не нужно.

Исключение – если в коллективном договоре или другом локальном акте организации предусмотрены дополнительные гарантии работникам на этот случай.

В этом процедура увольнения сотрудника филиала в связи с его закрытием отличается от процедуры увольнения работника филиала в связи с сокращением численности или штата.

В последнем случае работодатель обязан предлагать работнику вакансии, имеющиеся у него в данной местности, в том числе и в других ее структурных подразделениях.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ликвидация фирмы 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...