Увольнение работников при закрытии обособленного подразделения

15.04.2020 распечатать

Увольнение работников при закрытии «обособки» имеет свои особенности. Это зависит от того, где находится ОП относительно головной организации.

Если структурное подразделение находится в одной местности с самой компанией, то при его закрытии работников увольняют по правилам сокращения. А если в другой — то применяются правила, предусмотренные для ликвидации компании (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

В любом случае, независимо от места нахождения «обособки» нужно:

  • уведомить работников о предстоящем прекращении трудового договора не менее чем за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК);

  • уведомить службу занятости о предстоящих увольнениях не менее чем за 2 месяца, если сокращение может привести к массовому увольнению работников — не позднее чем за 3 месяца;

  • выплатить увольняемым работникам выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ).

Какую запись сделать в трудовой книжке

Другая местность - это местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

В случае закрытия ОП, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится не по правилам сокращения численности и (или) штата, а по правилам ликвидации организации. Поэтому в трудовой книжке и в приказе об увольнении нужно ссылаться на норму трудового законодательства о ликвидации, а не на норму о сокращении.

Сформулировать основание увольнения можно так: «Уволен в связи с прекращением деятельности обособленного структурного подразделения, расположенного в другой местности, п.1 ч.1 и ч.4 ст. 81 ТК РФ».

При ликвидации ОП нужно выплатить работникам выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.

Документальное подтверждение закрытия обособленного подразделения

Правила увольнения работников, которые применяются для ликвидации компании возможны в том случае. если обособленное подразделение полностью прекращает свою деятельность. Поэтому у работодателя должен быть документ, подтверждающий, что полностью прекращается деятельность всего подразделения. Это может быть приказ по организации либо иной документ, например решение совета директоров. Иногда подтвердить, что деятельность всего подразделения действительно была прекращена, помогает уведомление регистрирующей ИФНС о снятии подразделения с налогового учета.

В трудовом договоре и приказе о приеме на работу должно быть прописано, что работник принят на работу в конкретное обособленное подразделение.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...