В отпуск с 11 мая: когда платить отпускные и НДФЛ?

27.04.2021 распечатать

С учетом всех выходных, праздничных и нерабочих дней мая 2021 года, отпускные лучше всего выплатить заранее, до начала майских праздников, и в этот же день заплатить НДФЛ в бюджет.

Учитывая то, что с 4 по 7 мая Президентом России В.Путиным объявлены нерабочие дни, отпускные нужно выплатить 30 апреля, в последний рабочий день перед длинными майскими выходными.

«Майские каникулы» начнутся с 1 мая и продлятся до 10 мая. В этот период какие-то организации будут работать, а какие-то – нет.

Согласно статье 136 ТК РФ отпускные нужно выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска. Если день выплаты зарплаты или отпускных выпадает на выходной, нерабочий либо праздничный, выплату нужно произвести накануне.

Если работник уходит в отпуск с 11 мая, отпускные он должен получить не позднее 7 мая. Но, этот день входит в период нерабочих дней по Указу Президента № 242. Логично, выплатить отпускные 30 апреля.

Даже если ваша компания работает с 4 по 7 мая 2021 года, вы зависите от графика работы вашего банка. Вы должны быть уверены, что ваш банк будет работать и сможете провести выплату 7 мая. Это довольно рискованно. Безопаснее – выплатить отпускные 30 апреля.

Есть различные мнения экспертов, которые утверждают, что Указы Президента РФ то ли регулируют, то ли не регулируют трудовые отношения, и за их неисполнение нельзя привлечь в ответственности. Нам кажется, что эти разговоры бессмыслены. В чем проблема выплатить отпускные заранее? Неужели кому-то нужны лишние проблемы с работником, который не получить отпускные перед отпуском и хочется доказывать свою правоту и «бороться» с лингвистическими особенностями законодательного сленга в суде.

НДФЛ с отпускных

Что касается НДФЛ с отпускных, то налог нужно удержать их выплате в соответствии с пунктом 4 статьи 226 НК РФ и перечислить в бюджет не позднее последнего дня месяца, в котором производится выплата в соответствии с пунктом 6 статьи 226 НК РФ. То есть, НДФЛ нужно заплатить не позднее 30 апреля.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.