В каком размере платить госпошлину за допсоглашение к договору аренды?

17.03.2021 распечатать

За госрегистрацию дополнительного соглашения к договору аренды помещения надо уплатить госпошлину. Однако, при определении суммы, которую надо перечислить, возникают проблемы. Минфин согласился с Верховным судом и указал, что размер госпошлины зависит от предмета договора. Тот факт, что регистрируют дополнительное соглашение к нему, на размер госпошлины не влияет.

Почему возник вопрос о размере госпошлины

Сомнения организаций связаны с определением суммы госпошлины, которую надо уплатить за госрегистрацию дополнительного соглашения к договору аренды помещения:

  • либо в размере 1 тыс. рублей как за регистрацию внесения изменений в договор аренды на основании подпункта 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса;
  • либо в размере 22 тыс. рублей согласно подпункту 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса как за регистрацию самого договора аренды.

Они стали возникать с начала 2020 года, когда в подпункт 22 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса были внесены изменения. Так, по этому основанию начали взимать пошлину за госрегистрацию прав и обременений недвижимости и сделок с ней в случае, когда такие сделки подлежат регистрации. Поэтому, ее размер автоматически вырос с 1 тыс. до 22 тыс. рублей.

Несмотря на это, организации полагали, что дополнительное соглашение к договору аренды – это не самостоятельная сделка. Они настаивали на том, что платить госпошлину в таком случае надо в размере 1 тыс. рублей.

Поскольку подписание допсоглашений к ранее заключенным договорам аренды недвижимости влечет только необходимость внести изменение в ЕГРН. Тем более, что ранее с такой позицией соглашался и Минфин. Он разрешал уплачивать пошлину в размере 1 тыс. рублей (письмо Минфина от 20.07.2017 № 03-05-06-03/46288).

Сумма пошлины за регистрацию допсоглашения к договору аренды

Соглашение об изменении договора аренды регистрируют как сделку. Следовательно, пошлину при этом нужно платить как за регистрацию сделки, а не как за внесение изменений.

В настоящее время к такому выводу приходят и чиновники Минфина, и представители Верховного суда.

Так, в решении от 15.01.2021 № АКПИ20-932 Верховный суд согласился с выводами ведомства, изложенными в письме от 06.10.2020 № 03-05-04-03/87113, и отказался признавать их недействительными.

Поэтому, госпошлину за регистрацию допсоглашения к договору аренды надо перечислять в сумме 22 тыс. рублей.

Это еще раз подтвердил Минфин в письме от 28.01.2021 № 03-05-04-03/5043.

Единственное обстоятельство, которое может повлиять на размер этой суммы, это вид объекта недвижимости, который является предметом договора аренды – нежилое помещение или земельный участок.

За регистрацию допсоглашения к договору аренды земельного участка сельхозначения установлен иной размер пошлины. Если регистрируют такое соглашение к договору аренды земли, то в бюджет потребуется перечислить 350 рублей (пп. 25 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок и сроки уплаты госпошлины

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...