В каких случаях российские IT-компании имеют право на пониженные страховые взносы?

26.10.2020 распечатать

Минфин рассмотрел вопрос о пониженных взносах для российских IT-организаций. Ведомство разъяснило, при соблюдении каких условий они имеют право применять льготную ставку взносов.

Организация может использовать пониженную ставку взносов, если осуществляет деятельность, упомянутую в подпункте 3 п. 1 ст. 427 НК РФ, сообщает Минфин в письме от 30.09.2020 №03-15-06/85323.

Законодательство

IT-компании могут платить пониженные страховые взносы с вознаграждений физлицам, если ведут деятельность, входящую в перечень, определенный законодательно, в статье 427 НК РФ.

Документ

Письмо Минфина

В частности, там упоминается работа в области информационных технологий, разработка реализация разработанных программы для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронной форме (независимо от вида договора), разработка, адаптация, модификация программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов), установка, тестирование и сопровождение программ для ЭВМ и баз данных.

Если компания оказывает услуги по модификации и сопровождению программ ЭВМ и баз данных, не являясь их автором, она тоже имеет право на пониженные тарифы взносов при условии документального подтверждения своей деятельности.

Новые тарифы

В 2021 году размер пониженных страховых взносов будет еще больше снижен. Так, если в 2020 году тариф для пенсионных взносов составляет 8%, то с 2021 года он сократится до 6%.

То же самое коснется и других видов взносов. Ставка социальных взносов при временной нетрудоспособности и в связи с материнством для иностранцев, временно пребывающих в РФ, составит 1,5% (1,8% в 2020 году). Для остальных физлиц она будет равна 1,5%.

Самое серьезное снижение ждет медицинские взносы. Сейчас они платятся по ставке в 4%. В следующем году она упадет до 0,1%.

Требования закона

НК РФ устанавливает ряд требований для IT-компаний, которые хотят платить страховые взносы по пониженным тарифам. Так, у них должен быть статус резидента технико-внедренческой или промышленно-производственной особой экономической зоны, или аккредитация на деятельность в области информационных технологий.

Их штат за девять месяцев прошлого года должен быть не менее семи человек, а доля профильных доходов за тот же период – не менее 90% от всех доходов организации.

В качестве профильных доходов в 2020 году разрешается учитывать поступления от продажи программ или баз данных, передачи исключительных прав на них, предоставления права их использования по лицензионным договорам, а также от разработки адаптации и модификации, установки, тестирования и сопровождения программ или баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники).

По мнению Минфина, к той же категории доходов относятся и поступления от модификации и сопровождения программ и баз данных, автором которых компания не является.

Изменения

В 2021 году перечень профильных доходов, поступления от которых разрешено учитывать при определении страховых взносов, изменится. Туда будут входить только платежи от продажи собственных разработок, в том числе экземпляров программ и баз данных, исключительных прав на них и предоставления прав их использования, в том числе удаленно – через Интернет. Кроме того, к профильным доходам разрешат относить поступления от разработки, адаптации и модификации, установки, тестирования и сопровождения программ или баз данных (программных средств и информационных продуктов).

Из списка исключат доходы от предоставления прав использования программ и баз данных, целью которых является распространение рекламной информации в Интернете и получение доступа к ней, размещение в сети предложений о продаже или покупке активов, поиск потенциальных заказчиков и заключение сделок.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...