В чем суть налогового маневра для IT-компаний в 2021 году?

07.12.2020 распечатать

Для поддержки компаний, работающих в сфере информационных технологий, был принят Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 265-ФЗ. Его еще называют законом о налоговом маневре. Согласитесь, термин неоднозначный. В чем же этот маневр заключается?

Снижение ставки по налогу на прибыль

Федеральный закон от 31 июля 2020 № 265-ФЗ установил для предприятий IТ-отрасли пониженную ставку по налогу на прибыль, а именно

  • для зачисления в федеральный бюджет – 3%;
  • в региональные бюджеты – 0%.

Для этого были введены новые пункты - 1.15 и 1.16 – в статью 284 НК РФ.

Условия, дающие право на льготу по прибыли

Право применять пониженную ставку по налогу на прибыль в 2021 году имеют организации, которые работают в IТ-отрасли и в отчетном (налоговом) периоде отвечают одновременно следующим 3 условиям:

  • имеют документ о госаккредитации;
  • доля доходов от IT - не менее 90% совокупного дохода (в доходах не учитываются доходы, полученные в связи с распространением рекламы в Интернете);
  • среднесписочная численность – не менее 7 человек.

Если по итогам отчетного (налогового) периода будет нарушено одно из условий, с начала года налог на прибыль придется платить по общей ставке.

В чем же маневр?

Одновременно для предприятий IТ-отрасли отменена налоговая льгота по налогу на прибыль, которая была установлена пунктом 6 статьи 259 НК РФ. Эта льгота позволяла аккредитованным ИТ-организации с численностью свыше 50 человек не амортизировать электронно-вычислительную технику, а сразу признавать материальными расходами любые затраты на ее приобретение.

С 2021 года эта льгота не действует – норма отменена. Затраты на приобретение электронно-вычислительной техники IТ-компании должны будут списывать через амортизацию.

Таким образом, налоговый маневр по налогу на прибыль – это установление одних льгот и одновременное аннулирование других.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ставки и расчет налога с «обычной» прибыли

Налоговый маневр - продолжение

Налоговый маневр не ограничивается налогом на прибыль.

Законом № 265-ФЗ для IT-компаний, отвечающих аналогичным условиям, с 2021 года снижены тарифы страховых взносов с 14% до 7,6% (ст. 427 НК РФ). Условия для применения пониженных тарифов страховых взносов аналогичны условиям для применения пониженных ставок по налогу на прибыль.

А вот по НДС, наоборот, сокращен список необлагаемых операций. Из него исключены:

  • реализация исключительных прав на программы для ЭВМ, базы данных, не зарегистрированные в государственном Реестре российского программного обеспечения;
  • реализация прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Также не применяется освобождение от НДС с 2021 года передача прав на использование программ для ЭВМ и баз данных, если такие права дают возможность (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ):

  • распространять рекламу или получать к ней доступ в Интернете;
  • размещать в Интернете коммерческие предложения о покупке или продаже;
  • искать информацию о покупателях и продавцах;
  • заключать сделки в Интернете.

Но сохранено освобождение от НДС для исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, ноу-хау (подп. 26.1 п. 2 ст. 149 НК РФ).

Можно надеяться, что налоговый маневр, предусмотренный Законом № 265-ФЗ, снизит налоговую нагрузку для российской IT-отрасли. А вот покупателям иностранного софта придется платить больше - из-за НДС, которым он будет облагаться.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...