Увольнение замещающего сотрудника, если основной вышел не на работу, а в отпуск

04.09.2020 распечатать

С работником был заключен срочный трудовой договор на время болезни основного сотрудника. Но тот ушел в отпуск после того, как закончился период его временной нетрудоспособности. Как быть в таком случае с замещающим работником в случае, если срок действия его трудового договора закончился.

Особенности замещающего труда

Срочный трудовой договор с временным работником может быть заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы.

Место работы (должность) сохраняется за работником в период его болезни или нахождения в отпуске.

По общему правилу срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Однако, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Как быть, если основной работник не вышел на работу

Минтруд в письме от 13.08.2020 № 14-2/ООГ-12996 дал ответ на вопрос о том, как поступить организации, если срок действия трудового договора с замещающим работником истек, а основной работник после болезни вышел не на работу, а в отпуск.

По его мнению, все зависит от того, каким образом было установлено ограничение срока действия договора, заключенного с замещающим работником.

Увольнение замещающего работника возможно:

  • в день, который был установлен в договоре в качестве конкретной даты его прекращения;
  • на следующий рабочий день после окончания нетрудоспособности основного работника – если в договоре было оговорено, что он заключен на время его болезни.

В случае если в трудовом договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения срочного трудового договора, то такой договор, по мнению Минтруда, продолжает свое действие до выхода основного работника.

Аналогичные рекомендации применяются и в случае, если замещающий работник был принят на место декретницы, которая должна была выйти на работу, но опять ушла в декретный отпуск (письмо Минтруда России от 07.03.2019 № 14-2/В-139).

Поэтому, при определении периода действия срочного трудового договора лучше не связывать истечение срока его действия с окончанием отпуска, больничного и т.д. основного работника, а указывать, что срочный трудовой договор действует до даты выхода на работу основного сотрудника.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Прием замещающего сотрудника на время отсутствия основного работника

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...