Увольнение работника и судебные споры — дайджест

01.03.2021 распечатать

Законных оснований для увольнения не мало. Но и противозаконных — не меньше. Как не оказаться в ситуации, когда притягивание за уши причин увольнения могут вылиться в нежелательные судебные споры с печальным исходом, можно узнать из судебных практик и рекомендаций судей, о чем читайте в подборке за неделю.

Увольнение по состоянию здоровья: что это значит?

Если работник больше не может выполнять трудовые функции на основании медицинского заключения, трудовой договор с ним можно расторгнуть. Важно соблюсти все установленные правила такого увольнения, чтоб избежать судебных споров.

Читать далее...

Когда прогул – не прогул. Мнения судей

Сотрудник отсутствует на рабочем месте более четырех часов, работодатель расценивает такие действия как прогул. Правда, в зале суда оказывается, что отсутствие специалиста на рабочем месте продолжительное время – вовсе не прогул, и суд восстанавливает сотрудника. Журнал «Расчет» изучил несколько таких решений, вынесенных арбитрами в последние месяцы.

Читать далее...

Суд решил: заемный долг нельзя удержать из выплат сотруднику при увольнении

Сотрудник оформил договор займа с фирмой. Однако, впоследствии решил уволиться. В последний день работы организация вычла остаток долга из сумм, причитающихся к выплате в последний день работы. Сотрудник с этим не согласился и обратился в суд.

Читать далее...

Как грамотно уволить сотрудника за неоднократные нарушения?

Верховный Суд РФ в Постановлении от 25.01.2021 № 18-КГ20-100 рассматривал вопрос увольнения сотрудницы фирмы за неоднократные нарушения.

Читать далее...

Комплект документов, который выдают сотруднику при увольнении

Процедура увольнения и перечень документов, которые работодатель обязан выдать работнику регламентированы законодательством.

Читать далее...

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.