Утроение соцвычета по НДФЛ: близкое будущее или «ненаучная фантастика»?

04.08.2021 распечатать

Повышение планки социального налогового вычета до 360 тыс. рублей позволит россиянам в три раза поднять сумму, возвращаемую в семейный бюджет за один налоговый период, считают авторы поданного в Госдуму законопроекта. В пояснении к документу говорится, что при нынешнем снижении доходов граждан и повышении цен на образование и медицину предел социального налогового вычета необходимо пересматривать, поскольку установлен он был более десяти лет назад.

В Госдуму внесен законопроект № 1226427-7 об изменениях в ч. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ, предполагающий повышение предельной суммы налогового вычета в три раза, сообщил в своем Telegram-канале один из его авторов председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. С такой инициативой выступили депутаты и сенатор Сергей Леонов.

Согласно нынешней редакции закона, размер налогового вычета не должен превышать 120 тыс. рублей (за минусом расходов на обучение детей налогоплательщика и расходов на дорогостоящее лечение). Авторы поправок предлагают увеличить эту сумму до 360 тыс. рублей.

Соцвычет по НДФЛ может быть меньше расходов на обучение детей

Читать далее…

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что предельный размер соцвычета был установлен еще более десяти лет назад и не менялся, тогда как с тех пор цены на обучение повысились в три раза и подорожали в среднем на 10% расходы на лекарства, а средняя заработная плата населения в сравнении с 2013 годом упала на 10,6%, судя по данным Росстата.

Назван максимальный размер соцвычета на лечение

Читать далее…

Исходя из этого, как уточнил Нилов, при ставке в 13% НДФЛ граждане могут рассчитывать чуть более чем на 15 тыс. рублей, что является недостаточной суммой. Планируется, что принятие закона о повышении предельного размера соцвычета позволит вернуть гражданам уже порядка 47 тыс. рублей уплаченного им налога за один период.

Соцвычет по НДФЛ можно будет получить за лечение взрослых детей?

Читать далее…

Вступление в силу этого закона предлагается с 1 января 2022 года.

Обратите внимание

«Свистопляска с ростом/сокращением (последнее, конечно, ближе к объективным цифрам) реальных доходов граждан за последние годы никак не влияет на бодрый марш инфляции — она свое дело неплохо знает. Считаем, нужно увеличить предельный размер социального налогового вычета, чтобы любые стимулирующие меры, направленные на рост, к примеру, активной и спортивно ориентированной категории граждан были подкреплены финансово», — написал Нилов.

Как получить соцвычет

В России на получение социального вычета, то есть суммы, на которую можно уменьшить налогооблагаемую базу, в праве рассчитывать только те граждане, чей доход облагается налогами. Для этого необходимо подать соответствующее заявление, подкрепленное налоговой декларации по НДФЛ и подтверждающими право на вычет копиями документов, в налоговую инспекцию по месту жительства. На основании проверки декларации выплата будет перечислена налогоплательщику.

Когда расходы на лечение детей нельзя включить в соцвычет?

Читать далее…

В то же время часть налоговых вычетов, за исключением крупных, можно получить непосредственно через работодателя. В этом случае он удерживает НДФЛ с суммы заработной платы за минусом размера налогового вычета. Однако важно, что налогоплательщик при любом варианте, если рассчитывает применить какой-либо вычет, должен подавать декларацию в инспекцию.

Какие вычеты есть в России

В Налоговом кодексе определяются следующие категории социальных вычетов:

— стандартные (для обладателей государственных наград и на каждого ребенка);

— имущественные (при приобретении жилья или уплате процентов по кредиту за него, при изъятии имущества для государственных и муниципальных нужд, при продаже находившегося в собственности менее трех лет имущества);

— социальные.

Социальный налоговый вычет можно получить при расходах на обучение себя и своих детей до 24 лет на дневной форме в образовательных учреждениях. Планка вычета ограничена суммой 50 тыс. рублей. Также регламентируется предоставление вычета за услуги по лечению и приобретаемые за счет налогоплательщика назначенных врачом медикаментов. Среди прочих соцвычетов есть связанные с негосударственным пенсионным обеспечением или добровольным пенсионным страхованием и благотворительностью.

Вычет по НДФЛ на фитнес «вступил в силу»

Читать далее…

Начиная с 1 августа 2021 года россияне также смогут подать документы — копия договора и кассовый чек — на возврат средств, затраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. «Спортивный» вычет применяется также к детям и предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 тыс. рублей в год в совокупности с другими социальными вычетами.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...