Две даты, с которых нужно исполнять новые требования в надзорной сфере

02.02.2021 распечатать

Вы, конечно, слышали о регуляторной гильотине. Ее суть в том, что во всех сферах надзорной деятельности отменены устаревшие и зачастую избыточные требования к бизнесу. Инструментом является Федеральный закон № 247-ФЗ, принятый в июле прошлого года. Основная часть новшеств вступила в силу 1 ноября 2020 года. Отдельные положения вступили в силу с 1 февраля 2021 года, кое-что осталось на 1 марта. И это как раз то, что для компаний весьма интересно.

Новые требования к НПА

Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 247-ФЗ предусмотрена отмена до 1 января 2021 года нормативных правовых актов Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, правовых актов РСФСР и СССР, обязательные требования которых проверяются и оцениваются в процессе государственного контроля или надзора.

Даже если что-то отменить не успели, с 1 января 2021 года при проверках не допускается оценивать и привлекать к ответственности за несоблюдение обязательных требований, которые содержатся в НПА, вступивших в силу до 1 января 2020 года.

Установлено, что новые НПА с обязательными требованиями (то есть принятые начиная с 1 января 2021 года), могут действовать не более 6 лет. По истечении этого срока они подлежат переоценке.

Официальные разъяснения

Закон установил статус официальных разъяснений обязательных требований. Они обязательны в первую очередь для проверяющих. А если руководствовалось официальными разъяснениями проверяемое лицо, его нельзя привлечь к ответственности.

Официальные разъяснения дает контролирующий орган в отношении принятых им НПА. Цель - исключительно пояснение содержания НПА, процедуры соблюдения требований, прав и обязанностей контролируемых лиц, полномочий проверяющих. Официальные разъяснения не могут устанавливать новые обязательные требования, изменять смысл и выходить за пределы разъясняемых обязательных требований.

Официальные разъяснения утверждает руководитель (заместитель руководителя) федерального органа исполнительной власти. Информация о них должна быть доведена до всех заинтересованных лиц путем размещения на официальном сайте.

Реестр обязательных требований и руководство по их соблюдению

Закон № 247-ФЗ ввел необходимость создания реестра обязательных требований. Это требование вступит в силу с 1 марта 2021 года.

Кроме того, контролирующие органы в соответствии с новыми требованиями должны подготовить руководство по соблюдению обязательных требований.

Руководство по соблюдению обязательных требований разрабатывается на основании анализа типовых или массовых нарушений. Оно включает:

  • пояснения относительно способов соблюдения обязательных требований;
  • примеры соблюдения обязательных требований;
  • рекомендации по принятию конкретных мер для обеспечения соблюдения обязательных требований.

Контролируемые лица могут применять такие руководства добровольно.

Порядок вступления в силу НПА

С 1 февраля 2021 года действует новый порядок вступления в силу НПА, устанавливающих обязательные требования к бизнесу. Они теперь должны вступать в силу в 2 определенные даты:

  • с 1 марта текущего года;
  • с 1 сентября текущего года.

То есть свежие предписания законодательства становятся обязательными к исполнению либо с 1 марта, либо с 1 сентября. Но только в том случае, если документ был официально опубликован минимум за 90 дней до наступления соответствующей даты.

А для некоторых НПА сделаны исключения. Они могут вступать в силу в другие сроки.

  1. Если эти сроки установлены международным договором РФ.
  2. Если они установлены федеральным законом РФ, который издан в целях:
    • предупреждения террористических актов и ликвидации их последствий;
    • предупреждения угрозы обороне страны и безопасности государства;
    • при угрозе возникновения или возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или ЧС на всей территории РФ либо на ее части;
    • недопущения возникновения последствий обстоятельств, произошедших вследствие непреодолимой силы (эпидемий, эпизоотий, техногенных аварий, катастроф и пр.).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...