Уплата и вычет НДС при реализации и приобретении прав на ПО

06.10.2023 распечатать

Обязанность продавца уплатить НДС в бюджет и право покупателя применить вычет  связаны с одним и тем же юридическим фактом - выставлением счета-фактуры с выделением в нем НДС отдельной строкой. А если операция необлагаемая?

Освобождение от НДС реализации и передачи исключительных прав

Пункт 1 статьи 149 НК РФ предоставляет льготы при реализации определенных видов товаров (работ, услуг).

Российские разработчики, входящие в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, освобождаются от НДС при реализации и передаче исключительных прав на программы для ЭВМ и базы данных на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 149 НК РФ.

Помимо принадлежности к реестру, переданные права не должны позволять:

  • распространять рекламу в информационно-телекоммуникационной сети (в том числе в интернете);
  • получать доступ к ней;
  • размещать предложения (объявления) в информационно-телекоммуникационной сети (в том числе в интернете) о покупке или продаже товаров, работ, услуг, имущественных прав;
  • осуществлять поиск информации о потенциальных клиентах или заключать сделки.

Во всех этих случаях освобождение от НДС не действует (а именно: не принадлежность к реестру и недопустимые характеристики ПО). Так, льгота не доступна организациям, реализующим права на иностранные ПО и базы данных, так как они не включены в российский реестр.

Обратите внимание: если ПО входит в состав программно-аппаратных комплексов (ПАК), то освобождение от НДС распространяется на такое ПО только в том случае, если его стоимость указана отдельно в цене ПАК. Об этом предупредил Минфин в письме от 27 июля 2023 г. № 03-07-07/59422.

Передача прав как облагаемая НДС услуга

Минфин в письме от 24 июля 2023 г. № 03-07-11/68863 отметил, что операции по передаче прав можно рассматривать как оказание услуг с учетом положений статьи 148 и пункта 1 статьи 174.2 НК РФ.

Это в первую очередь касается тех, кто не вправе применять освобождение от налога по подпункту 26 пункта 1 статьи 149 НК РФ.

Такие продавцы должны в обычном порядке при реализации своих разработок начислять НДС и выставлять счета-фактуры. Организации и ИП, в свою очередь, могут принять к вычету суммы НДС, предъявленные им в случае приобретения товаров (работ, услуг) для использования в деятельности, облагаемой НДС. Для этого необходимо принять к учету товары (работы, услуги), а также иметь счет-фактуру (п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Если счет-фактуру выставил «освобожденец»

Отказаться от льготы при передаче прав на ПО нельзя (п. 5 ст. 149 НК РФ). На это указал Минфин в письме от 26 апреля 2022 г. № 03-07-08/37837.

Но бывает, что продавец предъявляет покупателю счет-фактуру, реализуя ему не облагаемые НДС услуги. Оплачивая счета-фактуры с выделенным НДС, покупатель вправе принять НДС к вычету в общем порядке и отразить эти суммы в декларации по налогу.

Об этом есть письмо ФНС еще от 16 февраля 2015 года № ГД-4-3/2366@, правда, вывод касался услуг по обслуживанию воздушных судов, оказанных в аэропортах и воздушном пространстве РФ. Но эта услуга также освобождена от уплаты НДС по пункту 2 статьи 149 НК РФ (подп. 22), и отказаться от этой льготы налогоплательщик также не может по пункту 5 статьи 149 НК РФ.

В обоснование своей позиции налоговики сослались на постановления Конституционного суда РФ от 3 июня 2014 г. № 17-П и Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06. Они указали, что в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса установлены правила, которые предусматривают в отношении продавцов, получающих от покупателей или заказчиков суммы НДС в нарушение положений главы 21 Налогового кодекса, следующие налоговые последствия.

Неплательщики НДС, равно как налогоплательщики, освобожденные от уплаты этого налога, исчисляют и уплачивают в бюджет НДС, если выставляют покупателям счета-фактуры с выделением суммы налога. Покупатели-налогоплательщики имеют полное право отразить такие суммы в декларациях в качестве налоговых вычетов.

Позднее и Минфин подтвердил эту позицию ФНС (см. письмо от 21 июня 2017 года № 03-07-15/38864). Разъяснения финансистов были разосланы налоговым ведомством в территориальные налоговые инспекции для использования в работе.

А в определении от 18 апреля 2018 г. № 307-КГ-3553 Верховный Суд еще раз подтвердил, что в сходных условиях по счету-фактуре, полученному от «льготника», можно заявить вычет входного НДС (спор был по поводу вычета НДС в отношении работ по реставрации здания, являющегося объектом культурного наследия).

Вывод такой: неплательщики НДС при выставлении в адрес покупателей счета-фактуры с выделением НДС должны заплатить этот налог в бюджет (п. 5 ст. 173 НК РФ). А счет-фактура, выставленный покупателю, является основанием, чтобы покупатель принял входной НДС к вычету.



Такой же вывод просматривается и в письме Минфина от 24 июля 2023 г. № 03-07-11/68863 к ситуации, когда налогоплательщику предъявлен НДС при приобретении услуги по предоставлению прав на использование программ для электронных вычислительных машин.

Минфин пишет, что, согласно пункту 2 статьи 171 и абзацам первому и второму пункта 1 статьи 172 НК РФ суммы НДС, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), после принятия их на учет по правилам статьи 172 НК РФ, и при наличии соответствующих первичных документов.

Напомним, что продавец, даже если он освобожден от НДС, обязан выставить счет-фактуру и заплатить налог в бюджет. Иначе покупателю в вычете откажут – из-за отсутствия источника возмещения.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.