Уплачивать ли НДФЛ и страховые взносы с материальной помощи работнику в связи с коронавирусом?

29.12.2020 распечатать

Организация выплатила работнику материальную помощь в связи с эпидемией коронавируса. Надо ли ей удерживать НДФЛ и уплачивать страховые взносы в этом случае?

НДФЛ при выплате материальной помощи в связи с коронавирусом

Перечень доходов, освобождаемых от обложения НДФЛ, содержится в статье 217 Налогового кодекса.

Этой статьей предусмотрено, что материальня помощь, которая выплачивается работнику, не облагается НДФЛ.

Но только в случае, если ее размер не превышает 4 тыс. рублей (п. 28 ст. 217 Налогового кодекса).

Если в течение календарного года материальная помощь выплачена в размере больше указанной величины, то сумма превышения облагается НДФЛ в общем порядке.

При этом не имеет значения основания, по которому оказывалась материальная помощь.

Следовательно, если размер материальной помощи работнику, оказанной в связи с эпидемией коронавируса, превысил 4 тыс. рублей, с суммы превышения работодателю надо удержать НДФЛ.

Страховые взносы с сумм материальной помощи в связи с коронавирусом

Аналогичные правила в отношении материальной помощи, не превышающей 4 тыс. рублей, установлены и в отношении страховых взносов (пп. 11 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса).

Однако, работодатель вправе помочь работнику и возместить ему причиненный материальный ущерб или вред здоровью в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством.

Суммы единовременной материальной помощи, оказанной в этих случаях, не облагаются страховыми взносами (абз. 2 пп. 3 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса).

При этом ограничений в отношении размеров сумм вышеуказанной единовременной материальной помощи, освобождаемых от обложения страховыми взносами, статья 422 Налогового кодекса не содержит.

Поэтому, если работодатель поддержит сотрудника в связи с эпидемией коронавируса и окажет ему материальную помощь во втором случае, ему не надо будет уплачивать страховые взносы с полной суммы помощи.

Однако, во втором случае единовременная материальная помощь должна быть выплачена сотруднику только для возмещения причиненного ему материального ущерба или вреда здоровью.

То есть у работодателя должны быть в наличии документы, подтверждающие данный ущерб или вред.

На это обратил внимание Минфин в письме от 27.04.2020 г. № 03-15-05/34128.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Материальная помощь 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.