Удерживать ли НДФЛ при возврате части стоимости турпутевки владельцу карты «Мир»?

23.11.2020 распечатать

Возврат туристам денежных сумм, уплаченных ими за туристскую путевку, предусмотрен постановлением Правительства РФ от 10.08.2020 № 1200.

Как вернуть часть стоимости турпутевки?

Покупателю путевки могут вернуть часть стоимости турпутевки при соблюдении ряда условий:

  • оплатить тур надо с использованием карты «Мир» в период с 15 октября по 5 декабря 2020 года;
  • поехать в путешествие можно с момента оплаты, но вернуться необходимо до 10 января 2021 года;
  • поездку можно совершить в любую точку нашей страны, но только в пределах территории России;
  • период проживания в гостинице должен составлять не менее 2 ночей на одну поездку.  

Срок осуществления выплаты туристу не превышает 5 рабочих дней со дня поступления информации об оплате туристкой услуги.

Выплату можно получить в размере 20 % стоимости одной турпутевки, но не более 20 тыс. рублей за одну туристскую услугу.

Возврат стоимости осуществляется только на банковскую карту «Мир».

Облагается ли НДФЛ возврат части стоимости турпутевки

Перечень доходов, с которых не удерживают НДФЛ, указан в статье 217 Налогового кодекса.

В него, в частности, включены доходы в виде полной или частичной оплаты услуг, которую за физическое лицо производит российская или иностранная организация в связи с тем, что это лицо участвует в ее программе лояльности.

При этом участие клиента в программе в перечисленных ею случаях должно подразумевать:

  • использование банковских или дисконтных карт, направленных на увеличение активности клиентов в приобретении товаров и услуг указанных организаций, в результате чего лицу начисляются бонусы, баллы или иные единицы, характеризующие активность клиента в приобретении товаров, работ, услуг;
  • выплату дохода деньгами или в натуральной форме в зависимости от количества начисленных бонусов, баллов или иных единиц, характеризующих активность клиента в приобретении товаров, работ, услуг.

Освобождение от уплаты НДФЛ с учетом вышеуказанных условий предусмотрено пунктом 68 статьи 217 Налогового кодекса.

Однако, освобождение доходов от НДФЛ, предусмотренное по пункту 68 статьи 217 Налогового кодекса, не применяется, если:

  • лицо участвует в программе не на условиях публичной оферты. Публичная оферта - это предложение о покупке товара для всех, кто отзовется. Это означает, что, размещая публичную оферту, компания не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим при заключении публичного договора;
  • при присоединении покупателя к программе срок для акцепта составляет менее 30 дней или предусмотрена возможность досрочного отзыва оферты. Акцепт это ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Указанное условие означает, что организатор не может отозвать свое предложение раньше срока, указанного в программе, а сам срок присоединения клиента к ней не может быть менее 30 дней;
  • доход выплачивается в качестве вознаграждения за выполнение должностных обязанностей по трудовому договору, в качестве оплаты за поставленные товары, вознаграждения за выполненные работы, оказанные услуги, либо в качестве материальной помощи.

Но если вышеперечисленные условия соблюдаются, то полученный доход не надо облагать НДФЛ на основании пункта 68 статьи 217 Налогового кодекса.

Поэтому, доходы физических лиц, полученные ими в рамках программы лояльности, освобождаются от обложения НДФЛ на основании указанной нормы.

На это обратил внимание Минфин в письме от 12.10.2020 № 03-04-05/88892.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Оплата стоимости турпутевок по России 

Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных