Удержание вознаграждения за оказанные услуги: применять ли ККТ?

07.10.2020 распечатать

ККТ необходимо использовать при наличных и безналичных расчетах в ряде случаев, в частности, при зачете аванса и предоплаты.

Если организация удерживает у физлица вознаграждение за оказанные ему услуги, нужно ли использовать контрольно-кассовую технику? Минфин РФ рассмотрел этот вопрос в своем письме от 16.09.2020 №03-01-15/81222.

Документ

Письмо Минфина

Порядок использования ККТ

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ, организации и ИП обязаны использовать ККТ при определенных видах наличных и безналичных расчетах. К таким случаям относятся, в частности, приходные и расходные операции при платежах за имущество, работы или услуги, получение или выдача аванса или предоплаты, зачет аванса или предоплаты, предоставление или возврат денежных займов для оплаты имущества, работ или услуг.

Чаще всего ККТ необходимо использовать при расчетах с физлицами, которые не являются предпринимателями. Платежи между юрлицами и ИП не проводятся через онлайн-кассу. Единственным исключением здесь являются расчеты с использованием электронных платежных средств, например, банковской карты.

Дистанционная оплата

В последнее время расчеты стали проводиться в основном дистанционно, с помощью банковских карт через банкоматы или Интернет, а также с использованием приспособлений для приема денег, встроенных в торговый (вендинговый) автомат. Такие аппараты принимают оплату за товар без участия в процессе покупки продавца и выдают покупателю штучный товар в упаковке.

Современные модели ККТ позволяют передавать фискальную информацию, содержащуюся в чеке, в электронной форме. Поэтому чек покупателю тоже можно передать дистанционно, письмом на его электронную почту или в виде SMS на его мобильный номер. Можно воспользоваться и специальным мессенджером.

Кроме того, законодательство позволяет передать покупателю не сам чек, а идентифицирующие его сведения, в частности, дату и время расчета, регистрационный номер ККТ и сумму.

Эти данные можно выложить на специальный сайт и сообщить заказчику его адрес, чтобы он мог ознакомиться с ними.

Удержание оплаты за услуги

Ситуация, когда организация удерживает со счета физлица, на котором имеются средства, оплату за оказанные ему услуги, не упомянута напрямую в Федеральном законе от 22.05.2003 № 54-ФЗ как вид расчета, при котором необходимо применять ККТ.

Несмотря на это, Минфин считает, что при такой операции нужно применять онлайн-кассу и выдавать кассовый чек. Таким образом, удержание платы за услуги из средств физлица на его счете может рассматриваться как зачет полученного ранее аванса или предоплаты.

В этом случае организация обязана выдать кассовый чек в электронной форме не позднее рабочего дня, следующего за днем удержания средств. Чек в бумажной форме вряд ли потребуется, поскольку передачи материального объекта не происходит.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...