Учёт и отчетность 2020-2021 — дайджест

26.10.2020 распечатать

Годовой отчет на носу. О о нюансах отчетности в этом и в следующем году, а также о нововведениях, пришедших с пандемией, читайте в подборке важного за неделю по теме.

Как исправить СЗВ-ТД?

Чтобы исправить СЗВ-ТД, нужно сдать новый отчет. Если в отчете были указаны неверные сведения, их нужно отменить, если отчет был не полным, его нужно просто дозаполнить и сдать.

Читать далее...

Как учитывать платежи за аренду муниципального земельного участка для строительства здания?

Организация может арендовать земельный участок, находящийся в муниципальной собственности, на основании договора аренды. Плату за аренду она вносит в размере, установленным договором.

Читать далее...

ЭЦП стоит денег. Как учесть расход?

В связи с переходом на удаленку у многих начались проблемы с подписанием документов. Это делать стало сложно и не удобно. Поэтому все больше компаний переходят на электронный документооборот - как внешний, так и внутренний. Для этого нужно применять электронно-цифровую подпись, с помощью которой можно подписывать приказы, согласовывать договоры и многое другое. Но она стоит денег, и нужно решить вопрос, как учесть новый расход в налоговом учете.

Читать далее...

О себестоимости запасов по новому ФСБУ: готовимся к 2021 году

Со следующего года всем предстоит переходить на новый ФСБУ «Запасы», и вы уже знаете, что правила меняются, и довольно существенно. Изменения произошли как в составе запасов, так и в порядке определения их фактической стоимости. Об этом и поговорим.

Читать далее...

Можно ли провести инвентаризацию после увольнения материально ответственного лица

Инвентаризацию надо провести до увольнения материально ответственного лица и в его присутствии. При выявлении недостачи после увольнения работника, организации будет сложнее взыскать с работника причиненный ущерб.

Читать далее...

Когда субъект МСП утрачивает право сдавать упрощенную бухотчетность?

Если объем выручки за год, предшествовавший отчетному, превысил 400 млн рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец предшествовавшего отчетному года стала более 60 млн рублей, субъект МСП подлежит обязательному аудиту.

Читать далее...

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.