Учредитель и руководитель в одном лице

08.05.2014 распечатать

При создании общества руководителя избирает общее собрание участников. С руководителем заключается трудовой договор. Но по закону учредить общество с ограниченной ответственностью может и один человек. Нужен ли трудовой договор в таком случае и как его правильно заключить? Как оплатить труд такого «единоличника» и не ошибиться с налогами? Обо всем этом узнаете из нашей статьи.

Генеральный директор общества выбирается общим собранием его участников (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее – Закон № 14-ФЗ). Учредители могут назначить на эту должность человека, как из своего числа, так и со стороны.

В общем случае с избранным руководителем заключается трудовой договор (ст. 275 ТК РФ). Работодателем по отношению к работнику – генеральному директору выступает организация в лице одного из ее собственников. От организации договор подписывает тот из участников, кому общее собрание предоставило такие полномочия.

Трудовой договор (контракт), с каждой стороны подписывается разными лицами. В него включаются все обязательные и дополнительные условия, предусмотренные Трудовым кодексом (в том числе по оплате труда - размер тарифной ставки или оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Генеральный директор работает по трудовому договору в соответствии с главой 43 Трудового кодекса. Положения данной главы распространяются на руководителей организаций вне зависимости от организационно-правовой формы и форм собственности. Но есть исключения — в частности, данное положение не распространяется на руководителей организаций, которые являются единственными участниками (учредителями) организации, собственниками ее имущества (ст. 273 ТК РФ).

Трудовые отношения

Учредить общество с ограниченной ответственностью имеет право и один человек (ст. 11 Закона № 14-ФЗ). Единственный учредитель организации сам решает, кто будет управлять компанией. Закон не запрещает ему возложить эти обязанности на себя. В этом случае учредитель своим решением возлагает обязанности руководства организацией на себя — как на единоличный исполнительный орган (генеральный директор, директор, президент и т.д.).

В случае, когда учредитель и руководитель — одно лицо, то получается, что и трудовой договор ему придется заключать с самим собой? Ведь в таком случае подписи со стороны работодателя и со стороны работника будут одинаковые. А из нормы статьи 273 Трудового кодекса следует, что подписание трудового договора и от имени организации, и от себя лично невозможно, так как не может быть одной и той же подписи с обеих сторон, а другого собственника у организации нет (письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199).


Обратите внимание

Самая распространенная ошибка при выплате дивидендов — это их выплата ежемесячно. Это непременно послужит основанием для переквалификации «дивидендов» в зарплату со всеми вытекающими налоговыми последствиями.


В Федеральной службе по труду и занятости (письмо от 06.03.2013 № 177-6-1) рассудили так. Трудовой договор — это двухстороннее соглашение между работником и работодателем. Каждая из сторон договора принимает на себя определенные обязательства. Работник обязан выполнять трудовые функции в соответствии с установленным порядком. Работодатель должен обеспечить соответствующие условия труда. При отсутствии одной из сторон договор заключен быть не может. Поэтому в случае если учредитель и руководитель — одно лицо, трудовой договор заключать не нужно.

Однако обращаем ваше внимание на то, что отсутствие трудового договора на «бумаге» не означает отсутствия трудовых отношений. Статьей 16 Трудового кодекса определено, что трудовые отношения возникают не только в результате заключенного трудового договора (в бумажной форме), но и при фактическом допущении сотрудника к работе, с ведома работодателя или его представителя, даже если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом. Трудовые отношения, которые возникают при назначении директора на эту должность, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора. Данный вывод содержится в судебных решениях (постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.06.2010 № А21-8374/2009, ФАС Северо-Западного округа от 29.12.2008 № А21-3046/2008).

Но возникает проблема. В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса работник имеет право, в том числе, на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы. Размер оклада (тарифной ставки) различных доплат, надбавок и поощрительных выплат должен быть указан в трудовом договоре. Но если трудовой договор в бумажном виде не заключался?

Зарплата или дивиденды — вот в чем вопрос

Директор, являющийся единственным учредителем, может получать несколько видов выплат. Это может быть:

  • заработная плата;
  • дивиденды.

Заработная плата — это вознаграждение за выполненную работу в рамках трудового договора. В случае если руководитель является единственным участником, при отсутствии письменного трудового договора, размер его заработной платы можно предусмотреть в штатном расписании.

Но заработную плату можно и не выплачивать. При отсутствии «бумажного» трудового договора директор может получать только дивиденды.


Важно

В случае невыплаты зарплаты нарушается трудовое законодательство. За данное нарушение предусмотрена ответственность по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. И влечет наложение штрафа в размере:

  от 30 до 50 тысяч рублей для организаций;
  от 1 до 5 тысяч рублей для должностных лиц.

При повторном нарушении по требованию трудовой инспекции суд может принять решение о дисквалификации руководителя.


Дивидендами признается любой доход, полученный акционером (участником) при распределении чистой прибыли. Общество вправе один раз в квартал, полугодие или год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона № 14-ФЗ).

Если принято решение платить руководителю-учредителю только дивиденды, необходимо соблюдать общие правила по оформлению таких выплат. Выплаты должны производиться:

  • не чаще одного раза в квартал;
  • за счет чистой прибыли организации, оставшейся после уплаты всех налогов;
  • на основании решения собственника.

На момент принятия решения о выплате дивидендов необходимо учесть, что:

  • уставный капитал оплачен полностью;
  • у организации нет признаков банкротства, и она не станет банкротом после произведенных выплат;
  • после выплаты дивидендов стоимость чистых активов будет не меньше уставного капитала и резервного фонда (если есть).

Если эти правила не соблюдать, то и налоговая инспекция, и проверяющие правильность уплаты страховых взносов внебюджетные фонды попытаются доказать, что данные выплаты являются зарплатой руководителя, а не дивидендами, и могут принять решения о доначислении налогов и страховых взносов.

Чтобы избежать спорных и опасных ситуаций можно выплачивать и дивиденды, и зарплату. В этом случае зарплата может быть и минимальной, но не ниже установленного МРОТ или средней по отрасли.

«Зарплатные» налоги

И зарплата, и дивиденды облагаются НДФЛ, но по разным ставкам. Зарплата — 13%, дивиденды — 9%.

Дивиденды выплачиваются из чистой прибыли организации акционерам (участникам), если они имеют имущественное право на долю в уставном капитале организации. Это не трудовая деятельность. Дивиденды также не являются выплатами, связанными с выполнением работ (услуг) в рамках какого-либо гражданско-правового договора. Поэтому они не являются базой для начисления и, соответственно, уплаты страховых взносов (письмо ФСС РФ от 18.12.2012 № 15-03-11/08-16893).


На заметку

В случае ликвидации организации директор - единственный учредитель может заявить свои права и в качестве кредитора, и в качестве акционера.

Как кредитор он будет во вторую очередь претендовать на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

В качестве акционера, он претендует на имущество, оставшееся после удовлетворения требований всех кредиторов (п. 1 ст. 58 Закона).


При начислении зарплаты возникает обязанность по уплате страховых взносов во внебюджетные фонды. Они начисляются на все вознаграждения и выплаты в пользу работника, произведенные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Это касается и выплаты зарплаты директору — единственному учредителю. Для организации — это расходование денежных средств. Но для человека — несомненно положительный фактор, поскольку он при этом имеет право на все виды пособий соцстрахования – пособие по временной нетрудоспособности, декретных и детских пособий – наравне со всеми остальными работниками. На это прямо указано в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Таким образом, руководителю предстоит сделать выбор и учесть, что при выплате дивидендов и меньшей ставке налога на доходы взносы на будущее пенсионное обеспечение ему придется вносить из личных средств.

Как учесть расходы

В общих случаях начисленную заработную плату можно учесть в составе расходов по оплате труда (п. 1 ст. 255 НК РФ). А как быть с зарплатой директора – единственного учредителя? На наш взгляд, этот пункт Налогового кодекса применим и в этом случае, даже если письменный договор с генеральным директором – единственным учредителем не заключался. Ведь трудовые отношения имеют место, так как работник фактически допущен к работе, независимо от того заключен договор «на бумаге» или нет (ч. 2 ст. 16, ст. 19, ч. 2 ст. 67 ТК РФ).


Важно

Оформлять трудовой договор с директором – единственным учредителем не нужно. Ведь одной и той же подписи с обеих сторон договора быть не должно, а другого собственника у организации нет (письмо Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 № 22-2-3199)


Пунктом 1 статьи 255 Налогового кодекса, определено, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и натуральной формах, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми или коллективными договорами. Данный пункт указывает, в частности, на установленные нормы законодательства. А основные нормы законодательства в сфере трудовых отношений и договоров о труде закреплены в Трудовом кодексе.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса все расходы должны быть экономически оправданы и документально подтверждены. Расходы на оплату труда, при отсутствии трудового договора, можно подтвердить любыми документами, указывающими на наличие трудовых отношений между руководителем и организацией. Это могут быть штатное расписание, приказы о приеме на работу, расчетные листки по зарплате и так далее. То есть это еще раз подтверждает то, что расходы на зарплату гендиректору — единственному учредителю можно учесть в налоговых расходах.

И все же нужно учесть, что при проверке ИФНС может не согласиться с такими выводами и данную позицию придется отстаивать в суде. Но положительная для налогоплательщика судебная практика есть (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2007 № А42-5270/2006, Восточно-Сибирского округа от 10.10.2007 № А33-15270/06-Ф02-6504/07, Северо-Западного округа от 23.04.2010 по делу № А13-5979/2009).

О. О. Кружилина, для журнала «Практическая бухгалтерия»


Помощь в решении практических ситуаций

В журнале «Практическая бухгалтерия» с 2001 года публикуются статьи с конкретными решениями и рекомендациями. Теперь издание доступно еще и в электронном виде. Получите полный доступ ко всем материалам >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Сроки выплат дивидендов участникам ООО

Распределение дивидендов между учредителями

Налогообложение дивидендов для юридических лиц


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...