Учет расходов на пусконаладочные работы

26.10.2020 распечатать

Работы по пусконаладке подразделяются на работы вхолостую и работы под нагрузкой. Первые относятся к расходам капитального характера. Пусконаладочные работы «под нагрузкой», как правило, осуществляются уже после того, как первоначальная стоимость основных средств сформирована.

Что такое пусконаладочные работы

К пусконаладочным работам относится комплекс работ, выполняемых в период подготовки и проведения индивидуальных испытаний и комплексного опробования оборудования (п. 1 приложение № 1 к СНиП 3.05.05-84).

Приказом Минстроя России от 04.08.2020 г. № 421/пр утверждена Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее – Методика).

Начало действия Методики – 5 октября 2020 года.

Указанная Методика разработана взамен Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) (утв. постановлением Госстроя от 05.03. 2004 г. № 15/1).

Работы по пусконаладке подразделяются на работы вхолостую и работы под нагрузкой (п. 122 Методики).

При отнесении стоимости пусконаладочных работ к затратам «вхолостую» и «под нагрузкой» следует руководствоваться структурой полного комплекса пусконаладочных работ, приведенной в Приложении N 8 к Методике.

По оборудованию, отсутствующему в приложении, отнесение стоимости пусконаладочных работ к затратам «вхолостую» и «под нагрузкой» выполняется по данным, представляемым заказчиком.

Затраты на проведение пусконаладочных работ «вхолостую» включаются в сводный сметный расчет.

Расходы на работы «под нагрузкой» не относятся на сметную стоимость строительства и в сметной документации не учитываются.

Исключение – строительство особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства. Затраты на пусконаладочные работы «под нагрузкой» по ним включаются в сводную смету на момент ввода в эксплуатацию.

Таким образом, в отношении пусконаладочных работ «вхолостую» можно прийти к следующему выводу: это работы, связанные с доведением основного средства до состояния, пригодного для использования.

Затраты на такие пусконаладочные работы учитываются как расходы капитального характера, поэтому включаются в первоначальную стоимость основных средств.

Пусконаладочные работы «под нагрузкой» осуществляются уже после того, как первоначальная стоимость основных средств сформирована.

Расходы на такие работы относятся в себестоимость выпускаемой продукции.

Изменять первоначальную стоимость объекта основных средств такие затраты не могут, так как данные пусконаладочные работы не являются работами по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценкой объектов основных средств (п. 14 ПБУ 6/01).

Согласно Методике затраты на пусконаладочные работы «под нагрузкой» для таких объектов включаются в сводную смету на ввод в эксплуатацию предприятий, зданий и сооружений и относятся:

  • по объектам производственного назначения – к основной деятельности эксплуатирующей организации (предприятия) с включением в себестоимость продукции;
  • по объектам непроизводственного назначения, связанных с получением дохода от реализации товаров и или услуг, – к расходам на содержание здания, сооружения.

При определении стоимости пусконаладочных работ «под нагрузкой» дополнительно учитываются стоимость материальных, энергетических ресурсов, сырья и полуфабрикатов, используемых при проведении пусконаладочных работ, оплата труда эксплуатационного персонала, привлекаемого для участия в пуске и комплексном опробовании оборудования, а также стоимость использования механизмов.

Как учесть расходы на «пусконаладку» по налогу на прибыль

В соответствии с подпунктом 34 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов.

При этом к расходам, указанным в подпункте 34 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, не относятся расходы, подлежащие включению в стоимость амортизируемого имущества.

Если организация осуществляет комплексное опробование, подготовку и освоение нового производства с одновременным пробным выпуском готовой продукции (пусконаладочные работы «под нагрузкой»), то такие расходы, подлежат включению в состав связанных с производством готовой продукции (пп. 34 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

Такие расходы формируют налоговую базу текущего налогового периода (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.05.2017 № 10-1474/2017).

При этом Минфин указывал: пусконаладочные работы «под нагрузкой» как расходы некапитального характера, произведенные после того, как первоначальная стоимость объекта сформирована, включаются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

В том случае, если первоначальная стоимость основного средства не сформирована, расходы на осуществление пусконаладочных работ как расходы, связанные с доведением основного средства до состояния, в котором оно пригодно для использования, на основании п. 1 ст. 257 Налогового кодекса учитываются в первоначальной стоимости ОС.

На это обращал внимание Минфин в письме от 20.09.2011 № 03-03-06/1/560.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Первоначальная стоимость

Когда переводить объект в состав основных средств 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...