Учет прошлых расходов в текущем периоде: два подхода

05.04.2023 распечатать

Ошибки в налоговой базе за прошлый период исправляются путем перерасчета налоговой базы и суммы налога за этот период, если в нем получен убыток. Так считает Минфин. Есть противоположная позиция ВС, но ее нужно использовать с осторожностью.

Общий порядок исправления ошибок в налоговой базе по прибыли

Ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы за истекший налоговый (отчетный) период исправляются путем перерасчета налоговой базы и суммы налога за этот период (абз. 2 п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из этого правила по НК РФ есть два исключения, когда пересчитать базу можно в текущем периоде (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ).

1.Если невозможно определить период совершения ошибки

2.Если ошибки привели к излишней уплате налога в прошлом.

Неучет расходов в прошлых периодах приводит к излишней уплате налога (абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ). Хотя налоговики усматривают здесь несколько другое в ситуации, когда в предыдущем периоде расходы не были учтены, но фирма получила убыток. Налог не уплачивался вовсе, то есть об излишней уплате налога в периоде совершения ошибки речи вообще не идет.

Официальная позиция Минфина

Минфин России считает, что в текущем периоде нельзя исправить ошибку, если в периоде совершения ошибки получен убыток. Ведь излишней уплаты налога нет. Это значит, что, если в прошлом (убыточном) периоде не были учтены какие-либо расходы, признать их в текущем периоде нельзя. Необходимо подать уточненную налоговую декларацию за истекший налоговый период, увеличив убыток на величину этих расходов. Это официальная позиция Минфина подтверждена в очередной раз в письме от 17 февраля 2023 г. № 03-03-06/2/13901.

Аналогичную точку зрения финансовое ведомство высказывало ранее в письме от 29 июля 2022 г. № 03-07-11/73602.

Несогласие высших судов

Верховный Суд РФ в определении от 12 апреля 2021 г. № 306-ЭС20-20307 решил по-другому: независимо от того, был в декларации прошлого периода налог к уплате или нет, исправить ошибку можно в текущем периоде.

По смыслу пункта 1 статьи 54 НК РФ перерасчет налоговой базы в текущем периоде не обусловливается:

  • ни получением налогоплательщиком в периоде возникновения ошибки только положительного финансового результата (прибыли);
  • ни излишней уплатой налога исключительно в этот период.

Главное, чтобы в периоде, начиная с ошибочного и заканчивая текущим, не пострадал бюджет. Это ключевой вывод ВС.

Сразу скажем, что тот, кто решил, что этот вывод безоговорочно выгоден налогоплательщикам, заблуждается. Применять его нужно с еще большей осторожностью. Главное - не нарушить правило НК РФ о переносе убытков прошлых лет на будущее.

А нарушено это правило может быть в 2 случаях:

  • когда в годовой декларации за период, в котором совершена ошибка, показан убыток;
  • когда в этой декларации есть налог к уплате, но его сумма незначительна по сравнению с суммой расходов, которые ошибочно не вошли в расчет налоговой базы.

Для переноса убытка на будущее установлен особый механизм: в период с 2017 по 2024 год при списании прошлогодних убытков текущую базу разрешено уменьшать не более чем на 50% (п. 2.1 ст. 283 НК РФ). А если учитывать расход в текущем периоде, может получиться, что этот норматив будет превышен.

На это судебное решение не могла не обратить внимание ФНС. В письме от 28 июля 2021 г. № БВ-4-7/10638 приведен обзор правовых позиций КС РФ и ВС РФ, выводы которых нижестоящим налоговым органам нужно использовать в работе.

Таким образом, выбор одного из двух вариантов – составлять уточненку за прошлый период или исправлять ошибку в текущем периоде - остается за налогоплательщиком.

Также обратите внимание: при ежеквартальном исчислении налога итоги I квартала, шести и девяти месяцев не окончательные. Промежуточный (прибыльный) расчет по итогам года может поменяться на обратный (убыточный). Поэтому принимая решение об исправлении ошибок, безопаснее это делать по итогам года.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...