Учет обеспечительного платежа ИП на ПСН

17.08.2021 распечатать

Индивидуальный предприниматель, применяющий ПСН, сдает помещение в аренду. В счет исполнения обязательств по договору арендатор перечислил ИП обеспечительный платеж. Как учесть получение обеспечительного платежа при применении ПСН?

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды

Обеспечительный платеж – сумма, которую одна из сторон договора должна уплатить другой в счет обеспечения исполнения обязательств по договору. Например, по договору аренды.

Как правило, в таком случае размер обеспечительного платежа равен размеру арендной платы за один месяц. За счет полученных средств арендодатель сможет компенсировать ущерб, если таковой был причинен арендатором имуществу, задолженность по оплате аренды, штрафные санкции за нарушение договора.

Подробнее об обеспечительном платеже читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Если обстоятельства, исполнение которых обеспечено должником, не наступили, кредитор должен вернуть ему обеспечительный платеж. Например, если к окончанию срока действия договора аренды у арендатора нет задолженности по платежам за пользование имуществом.

Если должник частично нарушил обязательства по договору, для погашения которого была засчитана только часть платежа, кредитор должен вернуть оставшуюся часть средств.

В договоре аренды стороны могут согласовать условия, при которых обеспечительный платеж не возвращается, но и не засчитывается в счет погашения обязательства. Например, арендодатель не возвращает платеж до момента, пока арендатор не освободит арендуемое помещение.

Обеспечительный платеж можно не возвращать, а зачесть в счет обеспечения обязательств по новому договору с тем же контрагентом. Такой порядок можно предусмотреть в договоре аренды на случай заключения нового договора того же объекта и теми же лицами.

Как ИП на ПСН учесть получение обеспечительного платежа

ИП на ПСН должен контролировать размер своих доходов. Ведь при получении более 60-ти млн рублей по всем видам «патентной» деятельности он утратит право на этот спецрежим.

При применении ПСН дата получения дохода определяется как день:

  • выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счет в банке либо на счета третьих лиц, – при получении дохода в денежной форме;
  • передачи дохода в натуральной форме – при получении дохода в натуральной форме;
  • получения иного имущества или имущественных прав, а также погашения задолженности иным способом.

Обеспечительный платеж засчитывают в счет исполнения обязательства при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором.

Поэтому, сумму обеспечительного платежа в момент его получения от арендатора учитывать не надо. Ее надо включить в доходы на дату зачета в счет погашения задолженности арендатора при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором аренды (письмо Минфина от 27.07.2021 г. № 03-11-11/60066).

О том, как соблюдать ограничение по доходам на ПСН читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...