Участники промышленных кластеров получили налоговые льготы

21.03.2023 распечатать

Организации, входящие в состав промышленного кластера и заключившие СПИК, получили возможность пользоваться налоговыми льготами. При этом предприятие должно быть включено в перечень кластеров, который ведет Минпромторг. Соответствующие поправки в законодательство были внесены Федеральным законом от 18.03.2023 № 64-ФЗ.

Промышленным кластером считается совокупность компаний, деятельность которых связана с промышленностью и которые находятся на территории одного или нескольких регионов страны.

Льготы по взносам

Льготы по взносам для участников промышленных кластеров закреплены в статье 427 НК РФ. Размер тарифа составляет 7,6 процента (в пределах установленной единой предельной величины базы для взносов) и 0 (свыше базы), говорится в законе.

С начала 2023 года величина базы для взносов, установленная для выплат в отношении каждого сотрудника, равна 1 917 000 рублей.

Организации-участники кластеров могут применять этот льготный тариф только в отношении специалистов, которые работают в рамках инвестпроекта, связанного со СПИК (специальным инвестконтрактом).

Если предприятие производит выплаты другим работникам, касающимся другой деятельности, необходимо вести раздельный учет.

Право на льготный тариф взносов появляется начиная с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, когда предприятие было включено в реестр Минпромторга.

Применять эти тарифы можно до окончания СПИК, но не более семи лет.



Условия для льготы

Организация, претендующая на льготы, должна соответствовать определенным условиям. Кроме того, что она должна быть в спецреестре, ей необходимо считать разницу по взносам, которые начислялись по льготному и по обычному тарифу (30 процентов) с самого начала применения льготы.

Этот показатель не должен быть больше величины, равной объему инвестиций на реализацию инвестпроекта, предусмотренного СПИК, за аналогичный период.

Если показатель превышен, право на льготу теряется. Фирма должна применять стандартный тариф по взносам с 1 числа того месяца, в котором превысили установленный лимит.

Если СПИК расторгнут, например, в связи с ненадлежащим выполнением обязательств, взносы нужно пересчитать по обычному тарифу с самого начала. Доплатить их нужно до 28 числа месяца, следующего за месяцем, в котором контракт расторгли.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...