Трудовой договор уже заключен: можно ли внести в него условие об испытательном сроке

19.04.2021 распечатать

Работодатель заключил с новым сотрудником трудовой договор. Но при этом в него забыли внести условие об испытательном сроке. Организация настаивает на изменении трудового договора, но работник против. Что делать в такой ситуации работодателю, рассказал Роструд в письме от 05.04.2021 г. № ПГ/07358-6-1.

Как установить сотруднику испытательный срок

Испытание при приеме на работу предназначено для того, чтобы работодатель оценил деловые и профессиональные качества работника, а сотрудник определил для себя, подходит ли ему порученная работа либо нет.

Условие об испытательном сроке устанавливают в трудовом договоре. При этом условие об испытании – не обязательный, а дополнительный пункт в трудовом договоре.

Когда в трудовом договоре нет условия об испытательном сроке, то это означает, что он принят на работу без испытания (ч. 2 ст. 70 Трудового кодекса).

Если вы допустили сотрудника к работе без оформления трудового договора, то можете включить пункт об испытании в трудовой договор, но только в случае, если условие об испытательном сроке оформите в виде отдельного соглашения до начала работы сотрудника.

В некоторых случаях доказать, что работнику был установлен испытательный срок, вы сможете не только с помощью трудового договора. Например, до начала работы вы ознакомили сотрудника с приказом о его приеме либо с индивидуальном планом испытания.

Суды приходят к выводу, что приказ о приеме на работу либо индивидуальный план испытания помогут доказать тот факт, что вы установили сотруднику испытательный срок (Апелляционное определение Московского городского суда по делу № 33-8165/2020).

Условие об испытательном сроке: какие особенности учитывать

Чтобы принять сотрудника с условием об испытании надо:

  • получить согласие работника на установление испытательного срока. Условие об испытании может быть включено в трудовой договор только в результате соглашения сторон. Если работодатель настаивает на включении в трудовой договор условия об испытании, а работник против него возражает, то это условие в трудовой договор включать нельзя;
  • включить пункт об испытательном сроке в трудовой договор. Но только при заключении трудового договора с новым сотрудником. Если не выполните это условие, потом не сможете ни дополнить трудовой договор, ни внести изменения в него.

К такому выводу пришел Роструд в письме от 05.04.2021 г. № ПГ/07358-6-1.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Дополнительные условия трудового договора

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.