Трудовой договор: как внести недостающую информацию?

17.01.2022 распечатать

С работником заключался трудовой договор, однако в нем не были указаны обязательные сведения – ИНН и паспортная информация. Как правильно внести эту информацию в документ?

На этот вопрос в своем письме от 13.12.2021 г. № 77/7-40612-21-ОБ/10-43530-ОБ/18-661 ответила Гострудинспекция в г. Москве.

Обязательные сведения

Трудовой договор является основным документом, который подтверждает наличие трудовых отношении между сотрудником и работодателем. ТК РФ обязывает указывать в договоре следующее:

- данные работника (ФИО, ИНН);

  • сведения о работодателе (наименование организации или ФИО ИП);
  • данные о документах, удостоверяющих личность работника;
  • информацию о представителе работодателя, заключившем трудовой договор от его лица;
  • место и дату заключения договора;
  • день начала работы и срок действия договора.

Недостающие условия

При заключении договора в нем необходимо определить условия труда. Это место работы, условия труда на рабочем месте, трудовая функция сотрудника (вид работы и пр.), условия оплаты, режим труда и отдыха, а также сумма и порядок выплаты компенсации за вредный труд.

В договоре также указывается, какой именно характер носит работа (подвижной, разъездной, в пути или другой), условие об ОСС. В документе могут приводиться и другие данные в случаях, предусмотренных ТК РФ и другими НПА, содержащими нормы трудового права

Если в договоре не приводятся обязательные сведения, их можно добавить в сам текст документа. Если речь идет о недостающих условиях, то для них необходимо приложение к договору или отдельное соглашение, которые стороны договора заключают в письменной форме. В рассматриваемом письме говорится, что в договор не внесли паспортные данные и ИНН. Эта информация относится к обязательным сведениям, которые вносятся в текст документа, считает Гострудинспекция в г. Москве.

В договор можно внести и дополнительные условия. К ним относится, например, условие об испытательном сроке, неразглашении гостайны, об обязанности работника отработать после обучения определенный срок (если за учебу платил работодатель) и т.д.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...