При получении иностранцем гражданства РФ перезаключать трудовой договор не нужно

12.01.2022  распечатать

При приобретении иностранным гражданином гражданства Российской Федерации расторгать с ним трудовой договор не нужно.

Роструд России в письме от 15 декабря 2021 г. № ПГ/37863-6-1 разъяснил такую ситуацию. Гражданка Грузии работает в России по трудовому договору. В 2021 году она получила гражданство РФ. Нужно ли работодателю расторгать имеющийся трудовой договор, и заключать новый заново?

Чиновники отмечают, что приобретение гражданства РФ не относится к основаниям прекращения трудового договора.

Кроме того, согласно статье 72 Трудового кодекса можно оформить по соглашению сторон трудового договора соглашения об изменении определенных сторонами условий трудового договора в письменной форме.

Поэтому в рассматриваемом случае расторгать трудовой договор не требуется.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Интересное