Трудолюбив, неконфликтен, вакцинирован: помогает ли вакцинация при трудоустройстве

30.08.2021 распечатать

Сервисы по поиску работу обратили внимание, что компании стали чаще требовать от своих соискателей сертификаты о вакцинации или тесты на COVID-19. Эксперты отмечают, что работодатели сейчас вынуждены учитывать этот фактор из-за пандемии: это «новая реальность», и к ней нужно адаптироваться.

Работодатели стали чаще требовать от соискателей сертификат о вакцинации или отрицательный тест на COVID-19, отметили в hh.ru. Только в июне подобных упоминаний в вакансиях было более 3 тыс. Эту тенденцию подтверждает и Superjob.ru. Эксперты отмечают, что работодатели сейчас вынуждены учитывать этот фактор из-за пандемии: это «новая реальность», и к ней нужно адаптироваться.

Не только коронавирус: работодателей обяжут вакцинировать персонал от гриппа

Читать далее…

Компании стали чаще требовать от своих соискателей сертификаты о вакцинации или тесты на COVID-19, обратил внимание hh.ru. В июне 2021 года число подобных упоминаний в вакансиях составило более 3,3 тыс., сообщили в сервисе.

• Медицина, фармацевтика – 829 упоминаний (вакансии по всей России).

• Продажи — 532.

• Информационные технологии, интернет, телеком — 352.

• Строительство, недвижимость — 333.

• Рабочий персонал — 308.

• Начало карьеры, студенты — 269.

• Транспорт, логистика— 243.

• Туризм, гостиницы, рестораны — 162.

• Производство, сельское хозяйство — 161.

• Административный персонал — 149.

При этом ранее в сервисе подсчитали, что с начала года работодатели стали чаще упоминать в требованиях к соискателю наличие теста/вакцины от COVID-19 или готовность провести тестирование за счет компании на 58% чаще (анализировались данные по 23 июня). С января по март показатель держался на уровне 1,3 тыс., в апреле и мае он снижался до 1 тыс.

Компания платит за лечение работников от коронавируса: что с НДФЛ и взносами?

Читать далее…

«Чаще всего в начале лета упоминания требований к наличию теста/вакцины от COVID-19 или готовности провести тестирование за счет компании можно встретить в вакансиях для соискателей, которым предлагают работу в сфере медицины и фармацевтики, в продажах, рабочем персонале, строительстве, транспорте и логистики, туризме и HoReCa», — отметили в hh.ru.

Количество же резюме, в которых сами соискатели сообщили о прохождении вакцинации, с 1 по 22 июня достигло рекордных 10,4 тыс. Это в два раза больше, чем в мае, и в пять раз больше, чем в начале года.

Обратите внимание

«Темпы роста упоминаний в резюме о прохождении вакцинации с начала года растет в среднем на 40% ежемесячно. Очевидно, что соискатели упоминают свой статус вакцинации как дополнительное преимущество при поиске работы. В июне 2021 г. в лидерах по числу упоминаний вакцинации находятся соискатели, ищущие работу в сфере продаж, среди рабочего персонала, в строительстве, IТ, туризме и HoReCa. В аутсайдерах по числу упоминаний вакцинации – соискатели в госслужбе, страховании, инсталляции и сервиса», — сообщали аналитики hh.ru.

Согласно исследованию Superjob.ru, COVID-статус кандидатов интересует каждого второго работодателя (опрос проводился среди менеджеров по персоналу 17—29 июня 2021 года, выборка – 1000 человек, 249 населенных пунктов, все округа России).

На собеседовании 33% спрашивают всю информацию — болел ли человек коронавирусом и делал ли прививку, 9% — только о том, перенес ли он коронавирус, столько же (9%) узнают, вакцинировался ли соискатель.

«Свою позицию менеджеры по персоналу чаще всего объясняют тем, что нанимаемые сотрудники будут контактировать с клиентами, партнерами и коллегами, а значит, не должны представлять опасности для окружающих», — говорится в исследовании.

Минтруд признал, что отстранение от работы «антипрививочников» – лишь рекомендация

Читать далее…

Однако 49% работодателей сообщили, что они не задают таких вопросов на собеседованиях, поскольку это не имеет отношения к деловым качествам соискателя.

Обратите внимание

Внимание на COVID-статус кандидата чаще обращают в небольших компаниях с численностью персонала до 100 человек (56%). Информация о наличии иммунитета к коронавирусу особенно важна работодателям в транспортно-логистической сфере (такие вопросы задают 61% рекрутеров) и сфере продаж (52%). Реже всего COVID-статусом интересуются в сфере информационных технологий (23%) и финансов (31%). По сравнению с январем 2021 года, когда проводилось аналогичное исследование, число работодателей, которые так или иначе интересуются COVID-статусом кандидатов, выросло: с 35% до 51%.

При этом 32% менеджеров по персоналу, спрашивающих на собеседовании, вакцинированы ли соискатели признались, что при прочих равных отдадут предпочтение кандидату, который сделал прививку от коронавируса. Они объясняют это, например, тем, что «для сферы общественного питания это сейчас очень важно», «зачем лишний раз рисковать, ведь в случае заболевания на карантин отправят весь отдел». Однако 68% рекрутеров сообщили, что не рассматривают справку о вакцинации от COVID-19 как преимущество.

Прививка — новое преимущество кандидатов?

Требование о прививке или тесте на СOVID-19 – это вынужденная эпидемиологическая мера, которую работодателям, придется учитывать, отметила профессор кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова.

«Они поставлены в жесткие условия, и будут рассматривать соискателей с учетом критерия вакцинации. В свою очередь, соискатель, у которого есть справка о вакцинации, уже имеет преимущество. Это свершившийся факт», — говорит эксперт.

«Что касается сроков – хочется надеяться, что этот тренд не окажется долгосрочным и завершится уже в этом году. Пандемия – сама по себе ситуация ненормальная», — подчеркнула Яхонтова.

Пандемия показала, что это не какая-то короткая история, «где нужно сесть и переждать», обратил внимание научный сотрудник Лаборатории исследований рынка труда НИУ ВШЭ Павел Травкин. Теперь это «новая реальность, в которой мы вынуждены жить, и адаптироваться под нее», подчеркнул эксперт.

Обратите внимание

Первый «удар» в плане прививок пришелся на сферу услуг – это те сотрудники, которые чаще всего контактируют с другими людьми. При этом в дальнейшем, по мнению эксперта, работодатели будут распространять это требования и на другие сферы. Вакцинация же необходима для того, чтобы поддерживать работоспособность сотрудников и уменьшить риск распространения коронавируса.

«Работодатели понимают, что привитый с гораздо меньшей вероятностью выпадет из рабочего процесса, нежели непривитый», — подчеркнул Травкин.

При этом он не думает, что вакцинация станет каким-то сверхкритичным требованием при отборе кандидатов. Эксперт привел в пример медицинские книжки для работников общепита: «Никто же не возмущается по этому поводу». Павел Травкин предполагает, что вакцинация будет распространяться как «вещь по умолчанию». Однако людей, которые переживают по этому поводу, понять можно, подчеркивает эксперт.

Требования к работодателям на период сезонной вспышки гриппа и ОРВИ: сезон 2021-2022

Читать далее…

В сегменте «топовых» позиций рекрутеры не сталкиваются с подобными требованиями, рассказала хэдхантер, руководитель Лаборатории карьеры Алена Владимирская. По ее словам, собеседования сейчас в основном проходят в ZOOMe, при выходе на работу у топ-менеджеров пока этого тоже не требуют.

Эксперт специально спросила у последних четырех кандидатов, которых вывели на «топовые» позиции, привиты ли они. Оказалось, что все они прошли вакцинацию. «Топ-менеджер – он все-таки сознательный, и среди них много привитых людей», — отметила Владимирская.

При этом она отметила, что на рынке труда сейчас высокая активность: рост интереса к поиску работы/сотрудников наблюдается как со стороны самих граждан, так и со стороны работодателей, что редко бывает летом. Однако немного увеличились сроки найма.

Суд отклонил жалобу на принудительную вакцинацию от COVID-19

Читать далее…

Это связано с тем, что компании сейчас ответственно относятся к найму, берегут деньги. Поэтому они проводят больше тестов, собеседований, добавила эксперт.

Прививка для корпоративов

Чтобы попасть на корпоратив, в 37% компаний нужно иметь сертификат о вакцинации или сдать ПЦР-тест. Такие результаты показал опрос сервиса по поиску работы SuperJob среди работодателей.

В 16% компаний можно посещать мероприятия только привитым сотрудникам. Однако каждый пятый работодатель (21%) допускает на корпоративы не только вакцинированных, но и сдавших ПЦР-тест на коронавирус. Свое решение они объясняли тем, что здоровьем людей нельзя рисковать.

Фальшивые справки о вакцинации от COVID-19 получили 1500 человек

Читать далее…

При этом те же 37% компаний разрешают посещать мероприятия всем сотрудникам, независимо от наличия антител, подчеркивая, что требовать справки неэтично, а прививаться или нет — личное дело каждого.

Обратите внимание

Больше всего компаний, которые не придают значение COVID-статусу сотрудников, оказалось в сфере услуг (53%) и информационных технологий (50%). Чаще всего справки спрашивают в производственных компаниях (40%).

Сервис прогнозирует, что требования работодателей будут ужесточаться ближе к новогодним праздникам.

P.S. Заставь – он и лоб расшибет… Да, отдельные гомосапиенсы порой не знают меры ни в плохом, ни в хорошем. Нижеописанный случай произошел (тьфу-тьфу) не у нас. И это радует.

В Колумбии мужчина семь раз вакцинировался от коронавируса, власти начали расследование. Об этом сообщает телеканал Noticias Caracol. И теперь его точно не отстранят от работы по рекомендации Минтруда (в Колумбии нет Минтрудатам только Ministry of Labour есть - Ред.).

Власти Москвы компенсируют часть затрат компаний на профилактику COVID-19

Читать далее…

«Человека, который привился семь раз, уже опознали. Это человек старше 60 лет, по всей видимости, с психологическими проблемами», — цитирует телеканал министра здравоохранения города Кали Миерланди Торрес.

Отмечается, что мужчина привился вакцинами разных компаний, в частности Sinovac, AztraZeneca, Pfizer и Janssen. При этом никакой реакции чрезмерное количество доз у мужчины не вызвало.

Тем временем, чтобы предотвратить возникновение подобных случаев, власти города разработали электронный бланк, чтобы люди могли дать информированное согласие перед вакцинацией. Анкету необходимо распечатать и принести в пункт вакцинации, где его подпишут. Помимо этого органами здравоохранения планируется начать поиск похожих случаев.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.