Три условия, которые помогут выплатить надбавки за профмастерство и учесть их в базе по прибыли

09.12.2021 распечатать

Надбавки за профмастерство могут помочь работодателям повысить оклады долго работающим сотрудникам, не создавая конфликт в молодежью и стимулировать последних к совершенствованию своего профессионализма.

В условиях, когда мало кто может регулярно и полноценно проводить индексацию и увеличивать общий ФОТ компании, выплата надбавки за профессиональное мастерство может от части помочь, решить проблем повышения зарплаты выборочно, в зависимости от навыков и опыта работников.

Чтобы в последствии учесть надбавки за профмастерство в налоговой базе по прибыли нужно выполнить несколько несложный условий.

Перечень расходов на оплату труда, которые учитывают в налоговой базе по прибыли, определен в статье 255 НК РФ. В пункте 2 статьи 255 указаны стимулирующие выплаты, в том числе премии, надбавки к окладам за профессиональное мастерство и высокие достижения в труде.

Согласно статье 135 ТК РФ стимулирующие выплаты включают в систему оплаты труда, которую организация вправе разработать самостоятельно и утвердить в Положении.

Но, нужно учитывать, что в пунктами 21, 22 статьи 270 НК РФ запрещено учитывать в налоговой базе по прибыли расходы на разного рода вознаграждения, кроме тех, которые полагаются работнику по трудовому договору.

Следовательно, надбавки за профессиональное мастерство можно учесть при исчислении налогооблагаемой базе по налогу на прибыль при выполнении трех условий:

  • порядок, размер и условия выплаты надбавки за профмастерство должны утверждены локальными нормативными актами организации;
  • такого вида расходы не указаны в статье 270 НК РФ;
  • надбавки, как и все другие расходы должны соответствовать требованиям статьи 252 НК РФ: быть признаны экономически оправданными и документально подтвержденными.

Критериями профессионального мастерства могут быть: достижение высоких показателей производительности, владение передовыми технологиями и методами работы, высокий уровень профессиональной подготовки, регулярное выполнение норм выработки и планов, точное соблюдение технологической и производственной дисциплины, совмещение смежных профессий и операций, стаж и так далее.

Надбавки можно устанавливать работникам поэтапно, а зависимости от периода работы в организации, например, начиная от года.

Для безопасного учета надбавок при исчислении налоговой базы по прибыли:

  1. Утвердите в «Положении об оплате труда» порядок, размер и условия выплаты надбавки за профмастерство.
  2. Внесите надбавки в трудовые договора.
  3. Оформите выплаты приказами.
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...