ТОП7 новости недели: Срок сдачи годовых 6-НДФЛ и 2-НДФЛ.Что введут взамен ЕНВД Нормы работы "декретниц".

30.09.2019 распечатать

В представленном обзоре новостей подобраны самые актуальные и обсуждаемые события прошедшей недели 16.09.2019 - 20.09.2019

Срок сдачи годовых 6-НДФЛ и 2-НДФЛ сдвинут на месяц

Законопроект № 720839-7, вносящий множество поправок в обе части НК РФ, принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Срок представления годового 6-НДФЛ, а также справок 2-НДФЛ ускорят на месяц – если сейчас надо за год отчитаться до 1 апреля, то будет – до 1 марта. Более того: с отчетности за 2021 год справки 2-НДФЛ надо будет представлять в составе годового расчета 6-НДФЛ.

Нормы работы "декретниц" пересмотрят

Как известно, можно поучать пособие по уходу за ребенком и при этом работать неполный день.

Однако законодательно точное время работы в такой ситуации не прописано. Зачастую ФСС отказывает в выплате пособия, мотивируя тем, что рабочий день сокращен недостаточно.

Что введут взамен ЕНВД

До последнего времени ЕНВД - один из самых востребованных специальных режимов налогообложения, используемых малым бизнесом. Однако в последние годы имеется тенденция снижения популярности этого режима налогообложения из-за предстоящего упразднения, заявили в УФНС по Приморскому краю.

Как сотрудницы башкирского банка вынесли 43 млн рублей

39-летняя управляющая банка в Башкирии задержана по подозрению в краже 43 млн рублей. По версии следствия, в совершении преступления женщине помогала кассирша кредитного учреждения — с июля 2019 года она находится под арестом за хищение 6,5 млн рублей. Мотивы женщин до сих пор не установлены, однако известно, что отец заведующей банка страдает от рака - не исключено, что деньги были украдены в частности для того, чтобы оплатить его лечение.

Праздников станет меньше, а отпуск – длиннее?

В Госдуме предложили сократит количество официальных праздников до трёх: 1 января, 9 мая и 12 июня. Остальные узаконенные государством выходные нужно присоединить к отпуску россиян и предоставлять их тогда, когда людям будет удобно.

Программу ФСС признали орудием преступления

Лефортовский районный суд Москвы наложил обеспечительные меры на компьютерную программу, разработанную бывшим зампредом Фонда социального страхования Сергеем Ковалевским. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Пенсии сведут к минимуму

Правительство предложило повысить сумму прожиточного минимума пенсионеров в целом по России в 2020 году. В следующем году он составит 9311 рублей против 8846 рублей в этой году. По последним данным, в среднем пенсионеры получают около 14 тысяч рублей в месяц. Впрочем, этих денег недостаточно для самых минимальных потребностей, считают в Счетной палате.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.