Пенсии сведут к минимуму

26.09.2019  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Правительство предложило повысить сумму прожиточного минимума пенсионеров в целом по России в 2020 году. В следующем году он составит 9311 рублей против 8846 рублей в этой году. По последним данным, в среднем пенсионеры получают около 14 тысяч рублей в месяц. Впрочем, этих денег недостаточно для самых минимальных потребностей, считают в Счетной палате.

Прожиточный минимум российских пенсионеров в 2020 году составит 9311 рублей, следует из проекта федерального бюджета на 2020 год и на плановый период 2021–2022 годов. По состоянию на 2019 год средняя величина прожиточного минимума пенсионера составляет 8846 рублей. Таким образом, показатель увеличится на 465 рублей.

В документе предлагается установить величину прожиточного минимума пенсионера в целом по России, чтобы определить размер социальной доплаты к пенсии.

Прожиточный минимум - это минимальный уровень дохода, который рассчитывается на основе потребительской корзины. В нее входят самые важные для жизни продукты питания и непродовольственные товары. Иными словами, на деньги, определенные как прожиточный минимум, гражданин должен быть способен приобрести самое необходимое.

При этом прожиточный минимум рассчитывается отдельно по каждому региону, а также для трех групп населения: трудоспособные, пенсионеры, дети. Эта величина устанавливается ежегодно федеральным законом о бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

Из проекта федерального бюджета следует, что всего на развитие пенсионной системы в 2020-2022 годах правительство закладывает 8,986 трлн рублей расходов.

Ранее Росстат назвал размер средних пенсий в регионах России. Оказалось, что самые низкие пенсии получают жители северо-кавказских республик. Например, в Дагестане это 10 922 тыс. рублей. Маленькие пенсии получают также в Кабардино-Балкарии (11 тыс.), Карачаево-Черкесии (11,9 тыс.), Калмыкии (12 тыс.) и Ингушетии (12,1 тыс.).

Журнал «Практическая бухгалтерия». Свежие новости бухучета и налогообложения ежедневно. Подписаться

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.