Тест на коронавирус. Кто должен оплачивать?

12.05.2020 распечатать

С 12 мая в Москве возобновляется работа всех промышленных и строительных предприятий. А у московских организаций и ИП появилась новая забота - каждые 15 дней они должны тестировать не менее 10% своих сотрудников на коронавирус и антитела к нему (Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 г. № 55-УМ). Попробуем разобраться, кто должен оплачивать тестирование - государство или работодатели.

Новые обязанности работодателей с 12 мая

С 12 мая для московского бизнеса начинается «новая жизнь».

Во-первых, в срок не позднее 31 мая компании и ИП Москвы должны протестировать на наличие коронавируса не менее 10% своего персонала. Начиная с 1 июня, тестирование придется проводить каждые 15 дней. Это касается всех столичных организаций и ИП, которым разрешено продолжать работу в условиях эпидемии COVID-19.

Помимо тестов, нужно провести анализ на антитела, то есть наличие иммунитета к новой коронавирусной инфекции. Для сдачи тестов работодатель может выбрать любую столичную лабораторию, которая имеет сертификат на их проведение.

Во-вторых, 12 мая на рабочие места разрешено вернуться только тем работникам, присутствие которых обязательно в силу технологических причин. Дистанционщики вправе продолжать работать удаленно и после 12 мая. Такой же порядок действует и для беременных женщин, а также работников с хроническими заболеваниями.

Организация дистанционной работы

Читать далее…

Допущенным к работе сотрудникам, за исключением «одиночек» в обособленных помещениях, придется использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки. А работодателям – мерять их температуру на рабочих местах, причем не реже одного раза в 4 часа.

В-третьих, работодатели должны установить разделительные перегородки, если в офисе невозможно соблюдать социальную дистанцию. А еще установить санитайзеры. Все — за свой счет.

Выдача моющих и обеззараживающих средств

Читать далее…

Если работодатель не выполнит какое-то из этих требований, Роспотребнадзор запретит его сотрудникам ходить на работу.

В тексте указа напрямую не говорится, какие именно компании подпадают под эти правила — только те, чья работа восстанавливается в полном объеме с 12 мая (производства и строительные площадки), или все работающие в карантин.

Логично предположить, что новые обязанности касаются всех компаний, которым не запрещено работать в карантинных условиях. Указ не распространяется только на тех, кто полностью закрыт или перевел всех сотрудников на удаленный режим работы.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Кто будет оплачивать тестирование на коронавирус?

Можно сказать с определенностью, что не государство. По крайней мере, на текущем этапе. Как заявил Александр Прохоров, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы, «компании, которые с 12 мая желают открыться или продолжать работать, за счет собственных средств будут оплачивать эти тесты» (имеются в виду тесты на наличие коронавирусной инфекции – Прим. ред.).

Аналогичная информация опубликована и в газете «Ведомости» – государство не будет выделять средств на закупку тестов, а перекладывает эту ответственность на сами компании. Хоть «суммы и невеликие», в условиях кризиса они обеспечивают дополнительную нагрузку на и без того терпящий убытки бизнес.

А вот как прокомментировали инициативу московского мэра в компании «Дымов»:

Предположим, в компании работают 100 человек, из них десять работодатель должен протестировать. В московских лабораториях средняя стоимость теста составляет 3000 рублей. Получается, что 30 000 рублей работодатель должен отдавать за тесты каждые 15 дней. И это не считая расходов на тесты на антитела, перегородки, санитайзеры, маски и, в конце концов, на зарплаты

Очевидно, что даже по самым поверхностным расчетам указ мэра Москвы обойдется столичному бизнесу в сумму от нескольких десятков тысяч до миллионов рублей ежемесячно.

Правда есть надежда, как отметил Александр Прохоров, что в дальнейшем бюджет возьмет компенсацию затрат работодателей или их части на себя. Что ж, подождем...


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...