Требовать от работника тест на коронавирус незаконно

22.04.2020  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Справку-заключение о результатах тестирования на коронавирус требовать от сотрудника работодатель не вправе. Информация с сайта Онлайнинспекция.рф

У сотрудника перед заездом на вахту работодатель требует тест на наличие коронавируса и справку о том, что вирус не обнаружен. Причем справку необходимо получать по месту жительства перед заездом на вахту.

Но государственные лаборатории не делают тестирование на коронавирус без направления врача. А медицинских показаний для направления на тестирование нет. Компенсировать затраты на прохождение тестирования в частной лаборатории работодатель отказывается.

Вахтовый метод организации работ

Читать далее…

По мнению Роструда, требование работодателя незаконно и не предусмотрено действующим законодательством. Предоставлять справку о прохождении тестирования на коронавирусную инфекцию работник не обязан.

Медосмотры работников и ответственность

Читать далее…

Работнику можно посоветовать в этой ситуации направить жалобу в инспекцию Роструда (ст. 352, 353 ТК РФ) через специальный онлайн-сервис.

Или обратиться в суд. Но при подаче иска в суд, работник уже не может рассчитывать на защиту своих прав трудовой инспекцией.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Проверки Роструда

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.