Тарифы страховых взносов с выплат иностранным работникам в 2023 году

03.03.2023 распечатать

С 1 января 2023 года действует много налоговых новшеств. Изменения коснулись и иностранных работников. Изменен порядок начисления страховых взносов с выплат иностранным работникам.

У иностранных работников может быть разный правовой статус. От него много зависит, в том числе и налогообложение.

Правовой статус иностранца

Иностранный гражданин может быть:

  • постоянно проживающим в Российской Федерации. Такой иностранец имеет вид на жительство;

  • временно проживающим в Российской Федерации. Это иностранец, получивший разрешение на временное проживание (РВП);

  • временно пребывающим в Российской Федерации. Это иностранцы, въехавшие на территорию РФ на основании визы или в безвизовом порядке и получившие разрешение на работу или патент;

  • высококвалифицированным специалистом (ВКС). Это временно пребывающие иностранные граждане, имеющие разрешение на работу в качестве высококвалифицированных специалистов.

Тарифы страховых взносов с выплат иностранцам

С 1 января 2023 года страховые взносы на выплаты иностранцам нужно исчислять в общем порядке и по тем же тарифам, что с выплат работникам – гражданам РФ.

Единый тариф страховых взносов с выплат работникам установлен в следующих размерах:

  • 30 % – для взносов, исчисляемых в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов;

  • 15,1 % – для взносов, исчисляемых свыше установленной единой предельной величины базы.

С 1 января 2023 года единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов в отношении выплат для каждого работника составляет 1 917 000 рублей.

Таким образом, с 2023 года страховые взносы с выплат иностранным работникам, временно пребывающим, временно и постоянно проживающим на территории РФ, начисляются в том же порядке, что и россиянам.

Обратите внимание, с 1 января 2023 года застрахованными по ОМС являются не только временно проживающие иностранцы, но и временно пребывающие. За них нужно платить медицинские взносы в составе единого страхового тарифа.

Страховые взносы с выплат высококвалифицированным специалистам

Высококвалифицированный специалист – это иностранный работник, который:

  • имеет навыки, опыт работы или достижения в определенной области деятельности;

  • претендует получать установленный ежемесячный доход в России согласно ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Выплаты временно или постоянно проживающим высококвалифицированным иностранным специалистам с 1 января 2023 года облагаются страховыми взносами по единому тарифу 30%.

Временно пребывающие специалисты не являются застрахованными в системе обязательного пенсионного, социального и медицинского страхования. 

Таким образом, из всех иностранных работников исключение только у иностранных работников, временно пребывающих на территории РФ и имеющие статус ВКС. С выплат данным работникам страховые взносы не начисляются.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...