Сверхурочная работа. Особенности оформления – 2022

13.07.2022 распечатать

Сверхурочная работа всегда была полезным инструментом в достижении более высоких рабочих результатов. Сегодня переработки могут стать вынужденной мерой для бизнеса. Журнал «Расчет» попросил Ольгу Омельченко, юриста, руководителя компании «Диалог Эксперт», напомнить о том, как правильно оформить сверхурочную работу, какие законодательные изменения нужно учесть и как оплачивать такой труд.

Эффективность и производительность рабочего процесса являются залогом успешного развития предприятия. Сегодня эти понятия становятся наиболее актуальными и востребованы бизнесом. Период изменения в экономике требует от владельцев компаний и сотрудников максимальной концентрации на результате работы. 

В этой связи некоторые руководители могут пересмотреть устоявшийся ранее подход к организации рабочего процесса, от некоторых специалистов, возможно, потребуется вложение больших временных ресурсов для сохранения или улучшения показателей деятельности компании. Но как документально оформить переработки? Расскажем в статье. 

Правильное оформление

По общему правилу, прописанному в статье 99 Трудового кодекса, продолжительность рабочего времени в течение суток не должна превышать 8 часов, а в неделю – 40 часов. 

В случае если компания стремится увеличить установленную нормальную продолжительность рабочего дня, она обязана издать соответствующий приказ о привлечении к работе в сверхурочное время.

Для этого руководителю организации предстоит оформить несколько локальных нормативных актов.

Сперва нужно издать служебную записку о производственной необходимости, в связи с которой может быть увеличена продолжительность рабочего времени.

Далее необходимо составить и опубликовать приказ с последующим ознакомлением с ним всех сотрудников предприятия.

Третьим шагом станет получение письменных заявлений работников о готовности выполнять трудовые обязанности во внеурочное время. 

Завершающей стадией будет письменное мнение профсоюза или иного выборного органа. 

Обратите внимание, продолжительность нахождения сотрудников компании на сверхурочной работе ограничена. Такой период в течение двух дней подряд не может превышать четырех часов, а в год – 120 часов. 

Еще одно важное условие, которое нужно соблюсти, чтобы не нарушить требования трудового законодательства: компания должна вести учет продолжительности времени переработок. Это входит в обязанность работодателя. 

Таков общий порядок привлечения специалистов компании к сверхурочной работе. Далее рассмотрим важные изменения в законодательстве, которые вступили в силу не так давно.

Последние изменения законодательства 

Осенью прошлого года законодатели приняли Федеральный закон от 19 ноября 2021 года № 372-ФЗ. Поправками были внесены новые правила привлечения некоторых категорий сотрудников к внеурочной работе (далее – ФЗ № 372). Так, в частности, были внесены изменения в Трудовой кодекс, а именно в статьи 96 и 99.

Привлечение к сверхурочному времени и работе в ночное время одиноких родителей, имеющих детей в возрасте до 14 лет, и направление их в служебные командировки допускается только с предварительного согласия таких лиц. Ранее возрастной ценз детей был снижен до пяти лет. 

Ночные рабочие смены для многодетных родителей допускаются только после одобрения их самими сотрудниками. Компания не может привлечь таких специалистов к работе без их предварительного согласия.

Обратите внимание, названые категории сотрудников могут отказаться от выполнения заданий работодателя, предполагающих работу во внеурочное время. При этом работодатель в случае получения отказа не может применять никаких санкций. 

Кроме этого стоит помнить, в случае, если такие группы сотрудников согласятся трудиться больше положенного времени, для того чтобы избежать возможных конфликтов, руководителю необходимо получить от специалистов письменное согласие с подписью.

Особый случай

У работодателя может возникнуть вопрос – предусмотрены ли законодательством случаи, когда в получении письменного согласия нет необходимости? Да, такие исключения есть. 

Так, письменное согласие не потребуется, если превышение установленной продолжительности рабочего времени необходимо для ликвидации последствий аварий и катастроф природного характера, восстановления нормального функционирования инженерных систем жизнеобеспечения населения, транспортной инфраструктуры.

Будьте внимательны, не следует путать перечисленные выше случаи и ненормированный график рабочего процесса, когда получение согласия на такой труд не требуется.

Размеры доплат

В заключение нужно обязательно уточнить правила расчета заработной платы для сотрудников, которые были переведены на ненормированный рабочий день приказом руководителя организации. Так, в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса установлена повышенная оплата за сверхурочный труд с применением коэффициентов:

  • 1,5 – в первые два часа работы;

  • 2 – в последующее время. 

Размеры ставок могут быть выше, их может скорректировать сама компания, при этом ниже установленных норм коэффициенты быть не могут.

Размер доплаты устанавливается в зависимости от системы оплаты труда принятой в компании. Производить ее нужно от стоимости одной рабочей смены, одного часа труда специалиста и т. д. 

Законодательство регулирует и оплату труда в выходные дни. Так, за нахождение на работе в субботу и воскресенье двойные ставки для расчета заработной платы не применяются. В этом случае компания может установить только двойной размер самого заработка.

При этом локальные нормативные акты предприятия должны содержать правила расчета заработной платы за подобный труд, а именно: в зависимости от ставки оклада или оклада и премии.

Таким образом, в случае привлечения организацией своих сотрудников к сверхурочному труду необходимо правильно организовать систему такого взаимодействия, позаботиться о приведении положений локальных нормативных актов компании в соответствие с требованиями действующего законодательства, определить размеры и условия расчета ставок оплаты за дополнительные часы или смены работы и указать точные формы расчетов таких ставок.   

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...