Сверхурочная и ненормированный рабочий день: в чем отличия

18.01.2022 распечатать

Сверхурочную и ненормированную работу почти всегда путают работники. И то, и другое означает, что сотрудник работает больше обычного рабочего времени и вправе рассчитывать на дополнительную оплату либо отгулы. Бухгалтеры, как правило, хорошо знают отличия, но могут ошибиться при оформлении.

За ненормированный рабочий день работнику предоставляют дополнительный отпуск не менее 3 календарных дней. За сверхурочную работу работник может получить повышенную оплату или отгул. Ненормированный рабочий график устанавливается в трудовом договоре, сверхурочную работу оформляют приказом руководителя.

Неправильное оформление ненормированного рабочего дня или сверхурочной работы грозит штрафом. А при повторном нарушении – дисквалификацией руководителя на срок до 3 лет и штрафом для организации до 70 000 руб. по статье 5.27 КоАП.

Чтобы систематизировать все отличия, мы подготовили шпаргалку, в которой собрали все детали оформления, предоставления и оплаты ненормированного рабочего дня и сверхурочной работы.

Определения по ТК РФ

Что такое ненормированный рабочий день определено в статье 101 ТК РФ.

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. 

Определение сверхурочной работы дано в статье 99 ТК РФ.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Как оформлять сверхурочную работу и ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день устанавливается в трудовом договоре. Никаких дополнительных приказов для того, чтобы работник продолжил работу за пределами рабочего времени отдельно издавать не нужно.

Для привлечения работника к сверхурочной работе нужно каждый раз получать согласие работника и издавать новый приказ.

Согласие работника должно быть оформлено письменно. Для этого необязательно составлять отдельную бумагу. Свое согласие работник может написать на уведомлении о привлечении к сверхурочной работе. Например, «с привлечение к сверхурочной работе согласен».

Как выбрать, какой режим лучше

Ненормированный рабочий день удобно устанавливать, если заранее известно, что работнику в этой должности время от времени придется задерживаться на работе или выходить на работу по выходным.

Сверхурочная работа подойдет, если переработки случаются редко.

Есть ли ограничения для работников

И для ненормированного рабочего дня, и для сверхурочной работы есть ограничения. Но, они принципиально разные.

Ненормированный рабочий день можно установить в трудовом договоре только для тех должностей, для которых заранее во Внутренних правилах трудового распорядка предусмотрен этот режим.

К сверхурочной работе нельзя привлекать беременных и работников младше 18 лет.  Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин с детьми,  работников, имеющих трех и более детей до 18 лет допускается только с их письменного согласия.

Учет рабочего времени при ненормированном рабочем дне и сверхурочной работе

В компании должен вестись Табель учета рабочего времени.

Учитывать в табеле переработки при ненормированном рабочем дне не нужно. Но, если руководитель компании хочет наглядно видеть, сколько часов перерабатывают работники с ненормированным рабочим днем, можно ввести свои дополнительные коды для Табеля. Например, по первым буквам словосочетания «ненормированный рабочий день» – НРД.

Учитывать сверхурочную работу в табеле – обязательно. Для этого установлены коды: «С» или «04».

Сколько часов можно работать за пределами рабочего времени

Для работников с ненормированным рабочим днем нет ограничений по часам переработок.

Устанавливая время переработок,  нужно исходить из здравой логики, понимая, что отдохнувший работник эффективнее уставшего.

Несмотря на то, что норма часов переработки не установлена, важно обращать внимание на формулировку в статье 101 ТК РФ. В ней говорится, что работники могут эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. То есть, не регулярно. В противном случае, может быть спровоцирован конфликт.

Сверхурочная работа не может быть больше 4 часов за 2 дня и 120 часов в год по статье 99 ТК РФ.

Как оплачиваются переработки и сверхурочная работа

Ненормированный рабочий день

За ненормированный рабочий день сотрудник получает дополнительный отпуск не менее 3 календарных дней в год по статье 119 ТК РФ. Отпуск может быть и больше по решению руководителя организации.

При режиме ненормированного рабочего дня переработки не нужно оплачивать, так как у работника есть дополнительный отпуск. Но, при этом, статья 126 ТК РФ позволяет работнику заменить отпуск за ненормированный рабочий день денежной компенсацией с согласия руководителя.

Работник с ненормированным рабочим днем получает 3 (три) календарных дня в дополнение к основному ежегодному оплачиваемому отпуску вне зависимости от того, были у него переработки или нет.

Работодатель не вправе отказать в трехдневном отпуске работнику, если в его трудовом договоре установлен ненормированный рабочий день.

Если работник подписал трудовой договор с условием о ненормированном рабочем дне, работа до или после окончания рабочего дня не будет сверхурочной.

Сверхурочная работа

За сверхурочную работу работник должен:

  • Либо получить повышенную оплату.
  • Либо получить отгул.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере по статье 152 ТК РФ:

  • первые два часа такой работы нужно не менее чем в полуторном размере,
  • следующие часы – не менее чем в двойном размере.

Работник может попросить вместо повышенной оплаты предоставить ему отгулы. Это его право. Количество дней либо часов отгула должно соответствовать времени сверхурочной работы. 

Если работник по своей инициативе остается поработать после окончания рабочего дня, это не считается привлечением его к сверхурочной работе и не оплачивается дополнительно.

Отличия ненормированного рабочего дня от сверхурочной работы. Таблица

Режим работы

Ненормированный рабочий день

Сверхурочная работа

Какой статьей ТК РФ регулируется

Статья 101 ТК РФ

Статья 99 ТК РФ

Какой статьей ТК РФ установлена компенсанция

Статья 119 ТК РФ

Статья 152 ТК РФ

Когда лучше использовать

Если нужно периодически задерживаться на работе

Если работать за пределами рабочего дня приходится редко

Периодичность привлечения

Эпизодически

Работа не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год

 

Как оформить

Установить отдельным пунктом в трудовом договоре

Составлять приказ о привлечении к сверхурочной работе в каждом случае

Согласие работника

Не нужно

Нужно, кроме чрезвычайных ситуаций

Ограничения

Привлечь можно работников, занимающих должности, для которых ненормированный рабочий день определен во ВПТР

Нельзя привлекать беременных, работников моложе 18 лет. Работников детьми, инвалидов можно привлечь только с их согласия.

Оплата

Не предусмотрена

За первые два часа работы оплачивается в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Можно заменить оплату отгулом.

Дополнительный отпуск

Не менее трех календарных дней

Отпуска нет. Но, есть отгулы, которыми можно заменить повышенную оплату.

Условия компенсации

График ненормированного рабочего установлен в трудовом договоре. Компенсируется даже при отсутствии переработок.

Компенсация соответствует времени переработок, которые учитывают в табеле.

Учет рабочего времени

Не требуется. Если руководитель посчитает нужным вести учет переработок, можно ввести в форму табеля учета рабочего времени свой код. Например, НРД.

 

 

Нужно отражать в Табеле учета рабочего времени кодом код «С» или «04».

Всегда полный и актуальный объем информации в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как различить сверхурочную работу и ненормированный рабочий день


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...