Сверка с налоговой по транспортному и земельному налогам

03.02.2022 распечатать

В связи с подготовкой к плановому расчету транспортного и земельного налогов за 2021 год ФНС рекомендует все компаниям, кто владеет автомобилями и землей пройти сверку.

 Налоговые декларации по транспортному налогу и земельному налогу в ИФНС не представляются. С 2021 года налоговая направляет налогоплательщикам сообщения об исчисленной сумме транспортного и земельного налогов.

Как сообщила ФНС, во втором квартале 2022 года налоговый инспекции будут проводить массовый расчет транспортного и земельного налогов организаций за налоговый период 2021 года.

До этого времени организации могут обратиться в ИФНС по месту своего учета, и сверить сведения о принадлежащих им налогооблагаемых автомобилях и земельных участках. Тем самым можно избежать возможных споров с налоговыми органами по суммам налоговых обязательств.
ФНС напоминает, что организация ставится и снимается с учета в ИФНС по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств и земельных участков на основании сведений, которые органы ГИБДД МВД России, гостехнадзора, ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации, Росреестра направляют в ФНС России и территориальные налоговые органы.

Организация вправе получить выписку из Единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН) об объектах налогообложения, которые ей принадлежали в 2021 году.

Если по мнению налогоплательщика сведения ЕГРН необходимо актуализировать, налоговая направит запрос в орган, который отвечает за ведение государственных реестров, кадастров, регистров и т.п., содержащих первичные сведения.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...