Суммы НДФЛ, взысканные с работодателя, в 2-НДФЛ и 6-НДФЛ не отражаются

21.01.2020 распечатать

С начала 2020 года налоговые агенты могут из собственных средств переводить в бюджет налог на доходы физлиц.При этом перечисленный НДФЛ не будет считаться доходом физлица-налогоплательщика, у которого налоговый агент вовремя не удержал налог (новая редакция п. 5 ст. 208 НК РФ). Поэтому начислять НДФЛ на сумму, уплаченную за счет средств организации, не нужно.

С 1 января 2020 года вступили в силу поправки в пункт 5 статьи 208 и пункт 9 статьи 226 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 29.09.2019 № 325-ФЗ.

В частности, новая редакция пункта 9 статьи 226 НК РФ разрешает налоговому органу доначислять и взыскивать НДФЛ по итогам проверки с работодателей, выплачивающих «серые» зарплаты. В данном случае налог взыскивается за счет собственных средств налогового агента. При этом пункт 5 статьи 208 НК РФ устанавливает, что такие суммы НДФЛ, уплаченные налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств, не признаются доходами физического лица.

Не доход, не в отчет

В связи с этим ФНС России в своем письме от 10.01.2020 № БС-4-11/85@ уточняет, что суммы НДФЛ, уплаченные налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств, при доначислении и взыскании этих сумм налоговым органом по итогам проверки,проверки, в справке № 2-НДФЛ не отражаются.

Соответственно, такие суммы НДФЛ, уплаченные налоговым агентом за налогоплательщика за счет собственных средств, также не подлежат  отражению в расчете по форме № 6-НДФЛ.

В письме также отмечается, что работодатель, который по требованию налоговых органов уплатил за работника за счет собственных средств суммы НДФЛ, не должен удерживать эти суммы с доходов работника, с которым трудовые отношения не прекращены.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.