Сумму УК учредителям ликвидируемого ООО можно «раздробить»

16.11.2022 распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Фирма добровольно ликвидируется. Расчеты с кредиторами произведены. Можно ли выплачивать сумму уставного капитала учредителям – физическим лицам на их счета в банках через расчетный счет ликвидируемой организации частями. Например, в течение 3 месяцев после сдачи промежуточного ликвидационного баланса?

Закон не запрещает распределять между участниками ликвидируемого ООО денежные средства, оставшиеся у общества после расчетов с кредиторами, не единовременно, а частями в течение определенного периода.

После утверждения промежуточного ликвидационного баланса и завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов, если необходимость большего числа голосов не предусмотрена уставом ООО (п. 6 ст. 63 ГК РФ, подп. 12 п. 2 ст. 33, абз. 3 п. 8 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14‑ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», далее – ​Закон об ООО).

Кто будет владеть акциями фирмы, исключенной ЕГРЮЛ?

Читать далее…

Оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками ООО. При наличии спора между участниками ООО относительно того, кому следует передать вещь, она продается ликвидационной комиссией с торгов (п. 8 ст. 63 ГК РФ, ст. 58 Закона об ООО).

Компанию исключили из ЕГРЮЛ: как списать долг?

Читать далее…

Распределение имущества между участниками ООО осуществляется ликвидационной комиссией общества (п. 1 ст. 58 Закона об ООО). По смыслу п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 58 Закона об ООО распределение имущества ООО между его участниками возможно только после окончания расчетов с кредиторами общества.

АО и ООО дадут возможность избежать ликвидации

Читать далее…

После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия (ликвидатор) составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) организации или органом, принявшими решение о ее ликвидации (п. 6 ст. 63 ГК РФ).

Как определять доход при выходе участника из общества

Читать далее…

Соответственно, ликвидационная комиссия (ликвидатор) вправе приступить к распределению имущества ООО между его участниками только после утверждения ликвидационного баланса общим собранием участников ООО (постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2017 № 18АП-11183/2017 по делу № А07-1176/2017, от 11.07.2017 № 18АП-6767/2017 по делу № А47-9182/2016, от 10.05.2017 № 18АП-4167/2017 по делу № А47-9169/2016).

Что получит участник при ликвидации фирмы после расчетов с кредиторами

Читать далее…

Поскольку полномочия ликвидационной комиссии (ликвидатора) прекращаются с момента государственной регистрации ликвидации общества (Пункт 1 ст. 53, п. 4 ст. 62, п. 9 ст. 63 ГК РФ), то принять решение о распределении имущества ликвидационная комиссия (ликвидатор) должна до внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не содержат положений, которые бы предписывали ликвидационной комиссии осуществлять расчеты с участниками ликвидируемого ООО единовременно. Поэтому оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ООО может распределяться с момента утверждения ликвидационного баланса между участниками общества не единовременно, а частями в течение определенного периода (в том числе указанного в вопросе).



При этом нужно учитывать, что поскольку срок ликвидации ООО, установленный его участниками или органом, принявшим решение о ликвидации ООО, не может превышать один год (См. п. 3 ст. 62 ГК РФ, абз. 2 п. 2 ст. 57 Закона об ООО) и может быть продлен в судебном порядке не более чем на 6 месяцев (Пункт 6 ст. 57 Закона об ООО), распределение имущества ООО между участниками следует завершить до истечения этого срока.

Как оформить отчетность при ликвидации фирмы

Читать далее…

Если документы, связанные с ликвидацией ООО, будут представлены в регистрирующий орган для госрегистрации после истечения этого срока, то в регистрации может быть отказано, отмечают эксперты delo-press.ru (п. 1.8 Обзора судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов № 4 (2018), направленного письмом ФНС России от 28.12.2018 № ГД-4-14/25946@; определение Верховного Суда РФ от 08.10.2021 № 309-ЭС21-17746; постановления Арбитражных судов Московского округа от 06.12.2021 № Ф05-30156/2021 по делу № А41-18289/2021, Уральского округа от 13.07.2021 № Ф09-4918/21 по делу № А76-31762/2020, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2021 № 04АП-4591/2021 по делу № А19-4142/2021, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.08.2021 № 18АП-10340/2021 по делу № А47-1141/2021).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...