Суд решил: при истребовании документов о партнере вид контроля указывать не обязательно

13.01.2021 распечатать

Налоговики направили ИП требование о представлении документов в связи с проведением проверки его партнера. При этом не было ясно, в рамках какого мероприятия налогового контроля проверяются документы. Суд не отнес этот факт к обстоятельствам, позволяющим признать требование ИФНС недействительным.

Особенности истребования документов в рамках проверок контрагентов

Одной из форм налогового контроля является истребование документов у контрагента проверяемого лица.

Норма пункта 2 статьи 93.1 Налогового кодекса закрепляет право ИФНС истребовать документы у любого участника сделки, располагающего документами или информацией об этой сделке.

Исходя из нее следует, что налоговики могут истребовать как документы, так и информацию по конкретной сделке.

ИФНС, которая проводит проверку организации или ИП, направляет поручение об истребовании касающихся его деятельности документов, в инспекцию по месту учета лица, у которого запрашиваются эти документы (п. 3 ст. 93.1 Налогового кодекса).

При этом в поручении об истребовании документов указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в их представлении. А при истребовании информации относительно конкретной сделки – также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.

В течение 5-ти дней со дня получения этого поручения налоговики должны направить лицу требование о представлении документов. К нему прилагается копия поручения ИФНС (п. 4 ст. 93.1 Налогового кодекса).

Что, по мнению суда, должно содержать требование о представлении документов

Суд рассмотрел довод организации о том, что требование о представлении документов должно содержать сведения, в рамках проведения каких мероприятий налогового контроля истребуются документы и по какой конкретно сделке.

По его мнению, требование ИФНС является законным, если:

  • требование позволяет идентифицировать контрагента, по сделкам с которым запрошены документы;
  • в требовании перечислено, какие конкретно документы и информацию надо представить в инспекцию.

При этом налоговики:

  • могут не указывать реквизиты или иные признаки запрашиваемых документов и информации;
  • не обязаны сообщать причины, по которым было направлено требование.

А тот факт, что в требовании отсутствует указание на проведение конкретного мероприятия налогового контроля в отношении партнера организации или предпринимателя, не свидетельствует, по мнению суда, о недействительности этого требования.

К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлениях от 17.12.2020 № Ф07-15213/2020, от 17.12.2020 № Ф07-15140/2020.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Требование о представлении документов 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.