Суд признал, что фирма неправомерно заявила завышенные НДС-вычеты по сделкам с бизнес-партнерами

08.07.2021 распечатать

Налоговики провели проверку и выяснили, что фирма создала с контрагентами фиктивный документооборот, чтобы завысить вычеты по НДС, и судьи всех инстанций согласились с ними.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 22.03.2021 № Ф02-1010/2021 согласился с инспекторами, вскрывшими налоговую схему.

Проверки и жалобы

Налоговая провела ВНП, по результатам которой организации доначислили НДС, а также пени и штрафы. Основанием для этого стали выводы инспекторов о том, что она неправомерно заявила НДС-вычет по сделкам со своими двумя контрагентами.

Организация решила оспорить доначисления в суде, однако судьи первых двух инстанций поддержали инспекторов. Они исходили из того, что реальное совершение сделок организацией с бизнес-партнерами не было доказано. Кроме того, ее права и законные интересы не были нарушены.

Фирма решила подать кассационную жалобу. В ней она оспаривала выводы судов уже только по одному бизнес-партнеру. В жалобе организация настаивала, что вывод о получении необоснованной налоговой выгоды при его содействии несостоятелен, а суды не совсем полно исследовали и оценили имеющиеся доказательства, и не дали оценки ее доводам.

Она также сослалась на то, что факт поставки товарно-материальных ценностей подтвержден свидетелями, путевыми листами и транспортными накладными.

НДС-вычеты были завышены

Окружной суд согласился со своими коллегами. Судьи рассмотрели материалы дела и выяснилось, что договор поставки запчастей был заключен с бизнес-партнером, созданным незадолго до начала хозяйственных взаимоотношений с организацией.

У упомянутого контрагента нет недвижимости, транспорта и внеоборотных активов. Среднесписочная численность его работников – всего два человека. Кроме того, эта компания включена в базу данных ФИР "Риски". Сведения о местонахождении его складского помещения недостоверны, а расходы, отраженные в декларациях по налогу на прибыль и НДС за определенные годы, составили 97,9% и 99,26% от суммы доходов. Главный бухгалтер проверяемой организации также вела бухучет и налоговый учет её контрагента.

Движение денег по его расчетному счету было транзитным, и не было достоверных подтверждений наличия запчастей, которые позже купила организация. У бизнес-партнеров этого контрагента также не обнаружено расходования средств, свойственного хозяйствующим субъектам. Эти компании ходят в базу данных ФИР "Риски" по нескольким критериям, не имеют своего имущества и транспорта.

На основании этих доводов судьи решили, что налицо получение необоснованной налоговой выгоды за счет создания фиктивного документооборота без реальных перемещений товаров от бизнес-партнеров. Это сделано для получения завышенных НДС-вычетов, чтобы налог, причитающийся бюджету, был минимизирован.

Арбитры поддержали инспекторов, которые вынесли верное решение, а организации отказали.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.