Субсидии на безопасность

18.08.2020 распечатать

Компаниям необходимо соблюдать требования безопасности, установленные Роспотребнадзором, что создает дополнительные издержки. Чтобы их компенсировать, организация может получить субсидию. Как получить эти деньги?

Поэтапное снятие ограничений работы компаний связано с необходимостью обеспечения безопасности сотрудников предприятий и их клиентов, если бизнес связан с непосредственным обслуживанием людей. По указанной причине Роспотребнадзором установлены методические рекомендации, которые призваны ограничить дальнейшее распространение COVID-19.

Например, необходимы соблюдение социальной дистанции в 1,5–2 метра, измерение температуры сотрудников и посетителей ­компании, работа исключительно в перчатках и масках, проведение дезинфекции помещения, вещей, оборудования.

Постановление о выделении субсидий

Постановлением Правительства РФ от 2 июля 2020 года № 976 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным НКО на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции» правительство приняло решение о выделении 20 миллиардов рублей субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Указанная мера поддержки направлена на НКО, бизнес, работающий в наиболее пострадавших отраслях экономики. Эти средства позволят коммерсантам частично возместить затраты на проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий.

Размер субсидии и правила выдачи

Начнем с самого главного – с размера субсидии. Суммы выплат определены в пункте 5 Постановления Правительства РФ от 2 июля 2020 года № 976. Фиксированный платеж равен 15 000 рублей, рассчитываемый платеж составит сумму в 6500 рублей, умноженную на количество работников в мае 2020 года.

Сумма субсидии для индивидуальных предпринимателей без работников будет равна 15 000 рублей.

Обратите внимание, налоговое ведомство самостоятельно определяет количество сотрудников в компании.

Сделать это налоговики могут, запросив данные из Пенсионного фонда, на основании отчетности СЗВ-М. Соответствующая обязанность ревизоров закреплена в пункте 5 Постановления Правительства РФ от 2 июля 2020 года № 976. Пунктом 1 этого же документа определено, что субсидия будет выплачиваться коммерсантам единоразово.

Для получения субсидии необходимо проверить соответствие всем требованиям, своевременно подать заявление (сделать это нужно в период с 15 июля по 15 августа 2020 года включительно), а также проконтролировать получение средств.

Что делать, если в субсидии отказано

Теперь давайте рассмотрим основания, по которым может быть отказано в предоставлении субсидии, все они указаны в пункте 7 Постановления Правительства РФ от 2 июля 2020 года № 976.

Итак:

  • несоответствие условиям получения субсидии;
  • представление неполных и недостоверных сведений, содержащихся в заявлении, их несоответствие данным, имеющимся в ФНС, в том числе несоответствие информации о счете организации/ИП, указанном в заявлении, сведениям, представленным в Налоговую службу банками;
  • нарушение срока направления заявления;
  • неподписание заявления или подписание документа неуполномоченным лицом, представление в ненадлежащий налоговый орган;
  • непредставление в ПФР РФ отчетности СЗВ-М.

Узнать о том, подтвердила ли Налоговая служба получение субсидии или отказала, можно в течение трех рабочих дней со дня направления заявления.

Обратите внимание: требования к получателям субсидий практически аналогичны тому списку требований, который предъявлялся к бизнесу для получения денег на сотрудников, однако количество получателей этой субсидии меньше – властями был сокращен круг субъектов малого и среднего предпринимательства, но добавлены НКО.

Таблица. Условия получения «субсидии на дезинфекцию»
Условия получения субсидии Субъекты МСП НКО
Для субъектов МСП – п. 3 ПП РФ № 976 Направление заявления в ИФНС по месту регистрации по ТКС или ЛК налогоплательщика или по почте Заявление составляется по форме в приложении № 2 к ПП РФ № 976 Не указано, составляется ли заявление по форме в приложении № 2 к ПП РФ № 976.
Рекомендуется составить заявление по указанной форме
Наличие в реестре субъектов МСП по состоянию на 10.06.2020 Субъектом МСП могут быть ИП и организации
Для НКО – п. 4 ПП РФ № 976 Лица, которые вправе получить субсидию По состоянию на 10.06.2020 соответствовать одному из следующих требований:
1)
основной ОКВЭД должен соответствовать одному из следующих:
деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (93);
деятельность физкультурно-оздоровительная (96.04);
деятельность санаторно-курортных организаций (86.90.4);
деятельность по предоставлению мест для временного проживания (55);
деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (56);
ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (95);
стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (96.01);
предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (96.02);
образование дополнительное детей и взрослых (85.41);
предоставление услуг по дневному уходу за детьми (88.91);
2)
объекты туристской индустрии, включающие гостиницы, номерной фонд которых не превышает 100 номеров, горнолыжные трассы, пляжи, принадлежащие получателю субсидии на праве собственности или на ином законном основании, должны быть включены в единый перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей
По состоянию на 01.07.2020 получатель субсидии должен быть включен в один из следующих реестров:
1)
Реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с ПП РФ от 11.06.2020 № 847;
2)
Реестр социально ориентированных НКО в соответствии с ПП РФ от 23.06.2020 № 906.
Иные требования Получатель субсидии:
1) не находится в стадии ликвидации или банкротства;
2) по нему не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ;
3) ИП не прекратил деятельность;
4) не снят с учета в налоговых органах
Получатель субсидии:
1) не находится в стадии ликвидации или банкротства;
2) по нему не принято решение об исключении из ЕГРЮЛ
Отсутствие недоимки по налогам и страховым взносам У получателя субсидии по состоянию на 01.06.2020 отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей

Из интервью с Джавидом Эйюбовым, юристом практики структурирования бизнеса ООО «КСК»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...